Плату за детсад владимирцам увеличили на 4,3%

В столице Владимирской области с 1 января семьям придется больше платить за посещение ребенком детского сада. Власти Владимира подняли родительскую плату на максимально возможную сумму
Новости Автор: 4 января 2022, 12:30 6112
Фото из архива Зебра ТВ

В канун Нового года глава города Владимира Андрей Шохин подписал постановление о повышении платы за детсад в 2022 году. С 1 января «ценник» за день пребывания ребенка в обычной группе детского сада (в документах она называется группой с 12-часовым пребыванием детей) составит 167 рублей — на 7 рублей больше, чем сейчас, это повышение на 4,38%.

Есть другие «детсадовские» форматы, там детсадовские расходы родителей тоже выросли: за круглосуточное нахождение детсадовца в муниципальном учреждении Владимира родители заплатят 214 рублей в день, за кратковременное (3-5 часов) — 71 рубль, за дошкольную группу при школе или другом муниципальном образовательном учреждении — 156 рублей в день.

Таким образом, власти города подняли плату за детсад до максимально возможного уровня — напомним, департамент цен и тарифов Владимирской области установил «детсадовый» тариф для Владимира именно в 167 рублей.

В 2021 году повышение родительской платы за детсад во Владимире произвели в марте и сразу на 11 рублей. Тогда в мэрии поясняли эту необходимость изменениями санитарных норм в части питания детей — в меню были введены новые дорогостоящие продукты. В этот раз власти города сразу дали понять, что повышения стоимости детсадовых услуг избежать не удастся. Вся родительская плата идет на питание детей, а цены на продукты за год сильно выросли — гораздо больше, чем на 4%. В Оранжевом доме напоминают, что все льготы для семей при оплате детского сада сохраняются.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.