По 3 дела на следователя

112 убийств, 50 эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего: СледКом по Владимирской области констатирует, что в 2016 году работы у следователей стало больше
Новости Автор: 5 февраля 2017, 11:20 2 3614
фото пресс-службы СУ СКР по Владимирской области

Ведомственная статистика была озвучена на заседании коллегии следственного управления СКР по Владимирской области, на котором подведены итоги работы за 2016 год.

Сообщается, что при общем снижении преступности в регионе-33 более чем на 10%, в том числе тяжких и особо тяжких, количество преступлений против личности, подследственных Следственному комитету, возросло.

Число убийств увеличилось на 3% со 109 до 112, раскрываемость составила 94,5%, что выше на 6%, чем в среднем по ЦФО и на 3,5%- по стране. В ЦФО по количеству расследуемых убийств область уступает лишь Москве, Московской и Воронежской областям. При этом в ведомстве отмечают, что в 2011 году раскрываемость убийств во Владимирской области составляла только 84%.

Значительно, на 14%, возросло количество преступлений по ч. 4 ст. 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, с 44 до 50, раскрываемость составила 93% (в 2011 году - 88 процентов).

Количество изнасилований снизилось с 31 до 30. Раскрываемость составила 96% (в 2011 году - 90 процентов). На 35% снизилось количество насильственных действий сексуального характера с 76 до 41. Раскрываемость составила 88%.

В производстве владимирских следователей в прошлом году находилось 2015 уголовных дел. Среднемесячная нагрузка на одного работающего следователя - три уголовных дела.

По оконченным уголовным делам раскрыто в ходе расследования 53 ранее не учтенных преступления.

Особое внимание ведомство уделяло работе по так называемым «налоговым» делам. В 2016-м в производстве следователей находилось более 50 уголовных дел. В ходе досудебного производства в казну государства возмещено более 140 миллионов рублей, по делам о налоговых преступлениях наложен арест на имущество фигурантов в сумме 60 миллионов рублей.

При этом в СледКоме отмечают, что в 2017 году работа по таким преступлениям усложнится в связи с внесенными изменениями в уголовное законодательство в части увеличения суммы недоимки как основания для уголовного преследования.

В производстве следственных подразделений находилось 6 уголовных дел о преступлениях в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Работа по выявлению и расследованию таких преступлений требует особого внимания со стороны всех правоохранительных ведомств.

О «зарплатных» делах: в СКР отмечают, что они по-прежнему актуальны, в 2016 году в следственные отделы поступило на 12% больше сообщений о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы - 18 уголовных дел против 15 в 2015 году. По результатам расследования направлено в суд 8 уголовных дел в отношении 8 руководителей предприятия по 9 эпизодам преступной деятельности, прекращено по нереабилитирующим основаниям 2 уголовных дела.

По оконченным уголовным делам причиненный материальный ущерб работникам предприятий составил свыше 30 миллионов рублей, возмещено на стадии предварительного расследования более 18 миллионов рублей. Причиной возмещения ущерба не в полном объеме в основном является объявление предприятий банкротами либо находящимся в стадии конкурсного управления.

Также ведомство сообщает, что по итогам работы за 2016 год среди следственных управлений по ЦФО следственное управление по Владимирской области занимает 2 место и 17 итоговое место в таблице ранжированных показателей работы следственных органов СК России.

В номинации «Лучший городской отдел» победителем в 2016 году признан коллектив Октябрьского межрайонного следственного отдела. В номинации «Лучший межрайонный отдел» победителем стал коллектив Вязниковского межрайонного следственного отдела. В номинации «Лучший районный отдел» - следственный отдел по Петушинскому району.