По 300 тысяч на проект

Три молодых «айтишника» из Владимирской области получили гранты «Конвейера проектов», разыгранные в ходе третьей смены Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме»
Новости Автор: 20 июля 2016, 13:10 3 3269

45 участников третьей смены форума «Территория смыслов на Клязьме» получили гранты на реализацию IT-проектов. Точнее, на церемонии закрытия смены им вручили так называемые «рекомендационные сертификаты» на получение грантов «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего в рамках смены «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий» на суд экспертов было представлено 162 идеи. Общая сумма грантов для молодых «айтишников» составила 10 млн. рублей.

Общий список грантополучателей форума здесь, от Владимирской области в нем три человека. Подробности про «своих» отмеченных на «Смыслах» молодых сотрудниках рассказывает пресс-служба Владимирского государственного университета.

От ВлГУ победителями конкурса молодежных проектов стали аспирант кафедры физики и прикладной математики Муромского института (филиала) ВлГУ, инженер кафедры информационных систем МИ ВлГУ Лев Антонов и аспирант кафедры физики и прикладной математики ВлГУ Егор Притоцкий.

IBxrpm9l8M8.jpg

Лев Антонов получил грант в размере 300 тысяч рублей. Как сообщают в вузе, он представил на суд экспертной комиссии проект «Создание рабочих мест для молодых специалистов в селах на основе разработки и внедрения информационной системы управления животноводческим предприятием».

Проект направлен на снижение темпов оттока молодежи из сельских районов, повышение престижа сельскохозяйственного труда и создание дополнительных высокотехнологичных вакансий на предприятиях отрасли. Автор отметил, что ряд инновационных методов мониторинга состояния производственного процесса, объединенных в автоматизированную ИС управления, позволит снизить трудозатраты рабочих, улучшить условия труда, повысить качество и оперативность принимаемых решений на предприятии.

Еще один 300-тысячный грант на свой проект получил владимирец Денис Клеветов, его работа называется «Создание развивающего кластера по робототехнике “Параллель”».

Y2Ha0661mrk.jpg

Проект аспиранта ВлГУ Егора Притоцкого «Многослойные оптические покрытия для твердотельного лазера с полупроводниковой накачкой» получил 100 тысяч рублей.

Цель работы – компьютерное моделирование и разработка многослойных диэлектрических покрытий, наносимых на оптические узлы твердого лазера с полупроводниковой накачкой. По словам автора проекта, результаты исследований имеют большую практическую значимость в работах научно-исследовательского отдела лазерных полупроводниковых технологий Федерального предприятия «Государственный лазерный полигон «Радуга» и используются для проектирования оптических элементов с многослойными диэлектрическими покрытиями.

90ec81bb5d.jpg
a9ffeac7c8.jpg

Еще одним успешным выступлением на третьей смене «Смыслов» может похвастаться Вадим Белов, сотрудник лаборатории цифровой обработки процессов и сигналов кафедры вычислительной техники ВлГУ — он выиграл один из 4-х грантов на обучение в магистратуре Университета Иннополис. Благодаря успешному прохождению специализированного отбора Вадим получил грант, который покрывает 100% стоимости двухлетнего обучения, возможность развивать свои проекты в бизнес-инкубаторе и при отличной успеваемости получать стипендию от 16 до 42 тысяч рублей в месяц.

Университет Иннополис – российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники. В Университете работают профессора и научные сотрудники из лучших университетов мира: Университет Карнеги-Меллон (США), Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Национальный университет Сингапура, Университет Амстердама (Нидерланды), Корейский институт передовых технологий, Миланский технический университет (Италия), Институт EURECOM (Франция) и др.

Четвертая смена форума «Территория смыслов на Клязьме» стартует завтра, 21 июля. На озеро Запольское приедут молодые специалисты в области межнациональных отношений.