По копейке с каждого огурца - «Тепличный» снова зазвучит в суде

Завершено следствие в отношении бывшего сотрудника комбината «Тепличный», которого обвиняют в получении взяток на 2 миллиона рублей от контрагентов производителя овощей
Новости Автор: 11 апреля 2019, 14:59 1 4467

В ближайшее время перед судом предстанет бывший сотрудник государственного унитарного предприятия (ГУП) «Комбинат “Тепличный”», которому инкриминируют получение взяток от контрагентов предприятия на общую сумму более 2 миллионов рублей. Об этом прессе сообщила официальный представитель Следственного управления Следственного Комитета России по Владимирской области Ирина Минина.

Имя обвиняемого пока не разглашается.

Примечательно, что рассмотрение дела экс-сотрудника «овощного» ГУПа может начаться сразу же после того, как в Ленинском районном суде города Владимира завершится разбирательство в отношении бывшего руководителя комбината «Тепличный» Виктора Шляхова, обвиняемого по 6 коррупционным эпизодам, приговор которому должен быть оглашён 22 апреля.

Со слов Ирины Мининой следует, что в 2015-2016 годах Виктор Шляхов и его подчинённый параллельно, независимо друг от друга, занимались одним и тем же: работали на свои корыстные цели, что ухудшило экономическую ситуацию на комбинате — требовали с покупателей помидоров и огурцов и поставщиков оборудования взятки за создание «особых условий при сотрудничестве». Минина назвала это «заигрыванием» с контрагентами.

Когда Виктор Шляхов узнал, что в ГУПе есть кто-то ещё, кто может позволить себе вольности в отношениях с клиентами, то он решил устранить этот «конфликт интересов» (так ситуацию в шутку называют в СледКоме) с помощью увольнения «конкурента», чтобы остаться монополистом на этой «площадке».

Официальный представитель СледКома пояснила, что разница в этих двух историях заключается в том, что Шляхову вменяют большую сумму, а также в том, что «конкурент», в отличие от бывшего начальника, дал признательные показания:

«В ближайшее время перед судом предстанет ещё один фигурант - бывший сотрудник комбината “Тепличный”. Но, в отличие от Шляхова, он на следствии занял достаточно добросовестную позицию и давал признательные показания. Вообще, вот у этих двух людей, которые работали практически в одно и то же время, второй фигурант — в 2015-2016 годы, а Шляхов — почти вплоть до конца 2017 года, удивительные намерения были: работать на себя, на свою корыстную цель, что привело к экономически нестабильному положению комбината. Росла дебиторская задолженность, в результате того, что с покупателями [овощной продукции] и поставщиками определённого оборудования эти люди — в больше степени Шляхов, конечно, в силу своего должностного положения - принимали меры к тому, чтобы комбинат утрачивал свои позиции, а в это время наполнялись их собственные карманы. В бытность Шляхова [директором], комбинат накопил дебиторскую задолженность более 7 миллионов рублей, и более 4 [миллионов [Шляхов], по оценкам следствия, получил в качестве незаконного вознаграждения.

Второй фигурант, следствие по которому также завершено, ему инкриминируется более 2 миллионов рублей. Он вёл себя таким же способом, как действовал Шляхов. По сути, удивительная вещь: как оценивает следствие, произошёл «конфликт интересов», если можно так выразиться. Когда Виктору Шляхову стало известно о том, что на комбинате есть человек, который точно так же “заигрывает” с покупателями и требует копейку с каждого огурца, было принято решение о том, что этот сотрудник больше на комбинате работать не будет. Таким образом, площадка для “общения” с покупателями и поставщиками оборудования осталась в индивидуальных руках Виктора Шляхова».

На второго взяточника в ГУП «Комбинат Тепличный» следователи вышли летом 2018 года при раскручивании дела Шляхова.

Напомним, что на процессе по делу Виктора Шляхова государственный обвинитель запросила для него наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат подсудимого попросил приговорить Шляхова к 3 годам условно. Сам Шляхов, несмотря на непризнание вины, не стал настаивать на оправдательном приговоре, согласившись с условным наказанием.