Победным маршем

Трансляция торжественного шествия в столице Владимирской области в честь 73-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков
Новости Автор: 9 мая 2018, 09:18 38 10919
online

Сегодня во Владимире проходит целый ряд мероприятий, приуроченных к 73-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков. Главная площадка праздника - площадь Победы, где пройдёт торжественный митинг, военный парад и демонстрация боевой техники. В 9:00 возле областной филармонии начнётся формирование городского шествия, в составе которого пройдут ветераны, «Бессмертный полк», представители власти и рядовые владимирцы. В 10:00 колонны направятся в сторону площади Победы.

Начало мероприятия в 09:15

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и обозреватель Дмитрий Артюх
09:24

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

09:24

С Днём Великой Победы вас!


09:27

Мы сегодня для вас работаем следующим образом: обозреватель Зебра ТВ Дмитрий Артюх и бильд-редактор Сергей Кравцов находятся на месте событий, а я, Петя Фокин,  сижу в одном из муниципальных образований Владимирской области, и пересказываю вам то, о чём мне рассказывает Дмитрий Артюх.


09:31

Итак, дорогие друзья, с 9 часов утра у областной филармонии уже собирались люди, со стороны центра Владимира шли люди с портретами своих родственников, погибших на Войне. Общественный транспорт в сторону "Буревестника" ещё двигался. К настоящему времени всё перекрыто.


09:36

Со стороны "Буревестника" к Садовой площади идёт военная техника, которая примет участие в параде.


09:37

На Садовой площади уже много людей, по громкоговорителю им рассказывают о наиболее значимых моментах Великой Отечественной войны.

09:39

Дмитрий Артюх рассказал мне, что он в двадцатый раз участвует в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы во Владимире, и десятый раз - в качестве репортёра.

09:39

Так, появились фотки, это работает Сергей Кравцов.

09:40

Артюх подметил, что, по сравнению с прошлым годом, в центре города меньше флагов и плакатов по поводу Дня Победы.

09:45

Артюх вспомнил, что в прошлом году на площади Победы было около 30 тысяч человек, несмотря на дождь и снег. А сегодня - тепло и солнечно, поэтому народу должно быть больше.


09:51

На площади у филармонии уже больше тысячи человек, очень много детей, передаёт Дмитрий Артюх. Военная техника стоит от старого здания гостиницы "Заря" до Студёной горы. Среди техники "Уралы", ЗИСы, КАМазы с солдатами в форме красноармейцев "на броне", а также какие-то, как сказал Артюх, "современные ракетные комплексы здоровые". Последние со всех сторон облеплены детьми.

09:55

Владимирцы продолжают стекаться к филармонии. Там установлена сцена, звучат песни военных лет. Идёт торговля шариками. Я спросил - почём? Артюх сказал, что он не смог прицениться - к продавцам не подобраться, куча народу.


10:04

Во главе колонны четыре открытых военных УАЗа, от которых без ума китайские туристы.

Далее стоят Юнармейцы с увеличенной копией флага Победы. Потом пойдут мажоретки в синей форме с барабанами. Артюх сообщает, что они представляют какой-то ковровский ДК. Потом пойдёт авангард Бессмертного полка из 30 человек. После них пойдут ВИПы, а дальше - остальной Бессмертный полк.





10:06

Артюх поговорил с координатором Бессмертного полка во Владимире Кириллом Ковалёвым, и тот сообщил, что, по его оценкам, в строю около 12 тысяч человек. В прошлом году было 10 тысяч.


10:07

ШЕСТВИЕ НАЧАЛОСЬ!

10:13

Артюх сообщает, что из ВИПов в колонне губернатор Владимирской области Светлана Орлова с фотографией своего отца Юрия Павлова. Рядом с ней ветеран войны Николай Щелконогов и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв. В первых рядах также глава города Ольга Деева, которая держит в руках фотографию лейтенанта Евгения Малова. В колонне также также главный федеральный инспектор Сергей Мамеев. Он несёт три фотографии своих родственников, принимавших участие в войне, один из них - солдат Сергей Мамеев.


10:16

В первых рядах также начальник регионального управления Росгвардии Алфия Мокшина и командующий 27-ой ракетной армией Игорь Фазлетдинов.

10:18

Артюх передаёт, что колонна идёт без оркестра, под звуки барабанов ковровских мажореток. По обеим сторонам проспекта Ленина огромное количество людей. По громкоговорителям рассказывают историю Бессмертного полка.

10:27

И немного печальной статистики.


Артюх узнал у представителя мэрии, что за последнюю неделю во Владимире умерли 8 участников Великой Отечественной войны. В городе сегодня осталось 277 человек, воевавших с фашистами. 20 из них сейчас находятся на трибуне на площади Победы. Всего там человек сто - вдовы ветеранов, блокадники, бывшие малолетние узники концлагерей.

10:28

Колонны подошли к площади Победы. ВИПы подошли к трибуне с ветеранами, они жмут им руки обнимают. За ограждениями огромное количество людей.


10:30

Артюх сообщил, что глава администрации города Владимира Андрей Шохин шёл среди простых владимирцев, а не в первых рядах. Он разглядел сити-менеджера среди толпы на подходе к площади Победы. Артюх выяснил, что Шохин с самого утра следил за наведением порядка в городе.


10:30

Увеличенную копию Знамени Победы занесли к Вечному огню.


10:33

Артюх сообщает, что Бессмертный полк продолжает идти. Арьергарда ещё не видно.


10:40

Так, Бессмертный полк подошёл, его ждали 15 минут. Сейчас начнётся митинг. На трибуне губернатор Светлана Орлова, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, директор областного драмтеатра Борис Гунин и кто-то из военных (Артюх его не идентифицировал).

10:58

Артюх передаёт, что на площади Победы прозвучал гимн России. Затем владимирцам зачитали поздравительную телеграмму от президента Владимира Путина.


11:02

Губернатор Светлана Орлова назвала День Победы самым важным и дорогим праздником для россиян. Она напомнила, что мы все жизнью обязаны ветеранам, преклоняемся перед ними и скорбим о погибших. Орлова сообщила, что более 200 тысяч жителей Владимирской области отправились на войну. Из них 153 человека стали Героями Советского Союза, 23 - полными кавалерами Ордена Славы.


11:03

В настоящее время во Владимирской области проживают 748 участников войны.


11:06

Орлова также сообщила, что во Владимирской области начинается акция "Не вспоминать, а помнить", цель которой - оказать помощь и поддержку каждому ветерану. Губернатор назвала ветеранов "лучшими наставниками". Она также поблагодарила поисковиков за их работу.


Орлова: "Пусть война никогда не коснётся наших судеб".

11:07

После Орловой выступил механик-водитель, воевавший в составе III Украинского фронта, Алексей Красеньков. Он пожелал всем крепкого здоровья и сильной воли.


11:08

Увеличенную копию Знамени Победы отправили в Москву, на Красную площадь.


11:16

После исполнения песни "Поклонимся великим тем годам" была объявлена минут молчания.

11:18

Начался парад, которым командует заместитель командующего 27 ракетной армией гвардии генерал-майор РВСН Олег Глазунов. Принимает парад начальник Владимирского военного гарнизона, командующей 27 армией Игорь Фазлетдинов.


11:21

Генерал Фазлетдинов поздравил с Днём Победы участников парада - военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения, дальней авиации, ВКС, ВДВ, сапёров, Росгвардию, полицейских, спасателей, представителей ФСИН, курсантов ВЮИ, кадетов, казаков и юнармейцев.

11:34

Артюх передаёт, что парад закончился. По площади Победы проехали Студебеккеры, бронетранспортёры, артиллерийские орудия образца 44 года, современные передвижные ракетные комплексы, агрегат для дистанционного разминирования "Листва", техника для наведения понтонных мостов, автомобиль "Тигр" Росгвардии. 


Последним прошёл военный оркестр.

11:54

Артюх передаёт, что губернатор Светлана Орлова, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв и зампред ЗС Ольга Хохлова возложили цветы к Вечному огню. В это время звучал гимн, а солдаты стреляли из автоматов. Потом цветы возложили глава города Ольга Деева и сити-менеджер Андрей Шохин, а уже после них простые владимирцы. Вся площадь в настоящее время заполнена людьми. 

11:56

Губернатор Светлана Орлова на пресс-подходе рассказала, что в Бессмертном полку прошли 20 тысяч человек. Она несла фотографию своего отца Юрия Павлова, который был машинистом военного поезда. Он умер в 1996 году.


11:59

Командующий 27-ой ракетной армией РВСН Игорь Фазлетдинов на пресс-подходе сообщил, что в этом году на параде впервые участвовали муромские понтонёры, а также собаки, которые принимали участие в разминировании в Сирии. Артюх понял так, что собаки будут поощрены.


12:00

Губернатор Орлова сейчас находится на площади у областного суда, где масса народа, там полевые кухни, и всё такое.

Жду дальнейший сообщений от Артюха.

12:19

Итак, площадь Победы заполнена людьми, но и на другой стороне проспекта Ленина, на площади перед областным судом, тоже полно народу. Артюх передаёт, что там много всего - бойкая торговля, длинные очереди за бесплатной солдатской кашей и шашлыками. Тут же выставка кадетских рисунков. Орлова прогуливается в компании с Игорем Фазлетдиновым, Владимиром Киселёвым и Андреем Шохиным. Тут же играет муниципальный духовой оркестр под управлением будущего народного артиста России Артёма Маркина. Орлова общается с людьми и все с ней фотографируются.


12:23

Артюх передаёт, что губернатора Светлану Орлову подвели к какому-то хореографическому коллективу. Там под песню "Гуляй, Россия" её усадили на чемодан (смешно!), надели ей на голову пилотку, приставили к ней портретную рамку, и давай её фотографировать.


12:24

Потом ВИПы переместились к Казанской церкви за Вечным огнём. Орлова повязала платок и вошла в церковь.


12:25

В районе площади Победы продолжаются гуляния, народ пляшет и поёт, у полевых кухонь ажиотаж.


12:30

Артюх сообщил, что он хотел узнать у представителя мэрии, сколько людей сегодня принимало участие в шествии, но у него ничего не получилось - точные цифры будут известны ближе к вечеру.




12:31

На это - всё, уважаемые любители онлайнов! Наша трансляция завершена! Спасибо  вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ! И ещё раз - с Днём Победы вас, дорогие друзья!


13:56

P.S. Артюху позвонили из мэрии и сообщили, что в Бессмертном полку прошли 22 с половиной тысячи владимирцев, а всего в праздничных мероприятиях приняли участие 45 тысяч человек.