zebra-tv.ru/novosti/jizn/pobedu-nachnyem-prazdnovat-zaranee/

Победу начнём праздновать заранее

Торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию Победы, во Владимирской области начнутся за неделю до главного майского праздника
Сергей Егоров 20 апреля 2015, 11:57

Во Владимирской области 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году отметят с особым размахом. Официальные мероприятия, приуроченные к круглой дате, начнутся за неделю до праздника, 2 мая.

В течение семи дней в крупных городах региона откроются тематические выставки, состоятся творческие конкурсы, концерты и показы художественных фильмов. А на 5 мая запланирована вторая по счёту премьера патриотического спектакля «Молодая гвардия» в областном драмтеатре. Полный перечень мероприятий опубликован на сайте департамента культуры.

Майскую праздничную неделю ознаменуют собой два масштабных хоровых концерта. Первый из них пройдёт 2 мая – в ковровском доме культуры «Родина» соберутся 15 ветеранских хоров из всех уголков Владимирской области.

«Для нас – это особый, совершенный элемент системы мероприятий к юбилею Победы. Это люди, которые воевали, они и сегодня живее всех живых, и мы очень гордимся тем, что сейчас спланировали такую акцию в Коврове», – рассказал Зебра ТВ заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

Вторая встреча хоров, которую анонсировала губернатор Светлана Орлова ещё в феврале, запланирована непосредственно на 9 мая. В ней примут участие уже 30 хоровых коллективов, не только ветеранских, но и детских. Хоры исполнят на площади Победы две песни: «Я люблю тебя, Россия» и «День Победы». С учётом того, что хорам будут подпевать обычные граждане, число исполнителей композиций достигнет 10 тысяч человек, – надеются региональные власти.

«Мероприятие будет приурочено к церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню. Сейчас к событию интенсивно готовятся около 2 тысяч запевал», – заметил Михаил Колков.

Вице-губернатор также отметил, что «дань уважения и чествование ветеранов будет проходить красной нитью через все наши областные акции». Среди этих акций Михаил Колков особо отметил плац-парад на площади перед областным дворцом культуры с участием духовых оркестров, который запланирован на 7 мая. В тот же день, буквально в нескольких десятках метров, должно состояться открытие памятника диктору Юрию Левитану.

Про парад, который пройдёт 9 мая по центральным улицам города Владимира пока особых подробностей нет. Михаил Колков отметил лишь, что сегодня идут последние приготовления к торжественному шествию. Но учитывая размах, с которым областные власти проводят подготовку к 70-летию Победы, не исключено, что демонстрация военной силы не обойдётся без сюрпризов.