Почему владимирцы не платят за свет?

Жители Владимира задолжали за электричество и горячую воду уже почти 700 млн рублей — злостным неплательщикам отключают свет, только в июле под санкции попали более 300 горожан
Новости Автор: 18 августа 2018, 10:24 8 4548

Общая задолженность жителей города Владимира перед филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» по состоянию на 1 июля превышает 692 млн рублей, в том числе 376,8 млн рублей за потребленную электрическую энергию, 315,4 млн рублей за отопление и горячее водоснабжение, сообщает неприятные цифры пресс-служба сбытовой компании.

По данным сбытовиков, только в июле в отношении должников в столице Владимирской области было подано 800 исков с суммой требований более 10 млн рублей. Всего в 2018 году филиал предъявил в суд к злостным неплательщикам во Владимирской области более 16 тысяч исков, сумма долга по которым превышает 133 млн рублей.

В досудебном порядке владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о необходимости своевременной оплаты за потребленную энергию путем личных звонков, направления предупреждений и СМС о наличии задолженности. Клиенты включаются в список рассылки, если не оплачивают счета более двух месяцев.

Одним из самых эффективных способов воздействия на должников сбытовики считают введение ограничения электроснабжения. Только в июле во Владимире предупреждения об отключении получили более 800 абонентов.

Как поясняют в компании, после получения такого сообщения у должника есть 30 дней, чтобы погасить задолженность и не допустить отключения электричества. Так поступило 320 абонентов, которые совокупно заплатили долги на общую сумму в 8,4 млн рублей. Но более 300 жителей областного центра в июле все же были отключены от электроэнергии.

electroreid.jpg

Еще одной мерой воздействия на задолжавших абонентов иногда становится телекамера — в совместных с приставами рейдах по должникам нередко участвуют СМИ, неплательщикам приходится краснеть на публике. В середине августа в ходе такого рейда сбытовики и приставы наведывались к злостным неплательщикам Фрунзенского района Владимира, суммы по исполнительным листам которых составляют от 10 до 50 тысяч рублей, а общая задолженность за энергоресурсы – 72, 124, 330 тысяч рублей. Впрочем, в компании вынуждены констатировать, что с многих таких клиентов даже с помощью приставов получить что-то не удастся.

Всего в 2018 году Управлением ФССП по Владимирской области было окончено 13,4 тыс. исполнительных производств по искам за коммунальные услуги и взыскано более 118,5 млн рублей.