zebra-tv.ru/novosti/jizn/pod-voy-siren/

Под вой сирен

Граждан просят отнестись с пониманием и не паниковать - во Владимирской области на следующей неделе с понедельника по четверг пройдут масштабные учения
23 апреля 2016, 12:09

С понедельника, 25 апреля, по четверг, 28 апреля, включительно МЧС России проводит на территории Владимирской области крупномасштабные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами и наводнениями.

Главное управление МЧС по Владимирской области просит жителей 33 региона отнестись с пониманием к возможным неудобствам и не паниковать во время включения в городах и поселках системы экстренного оповещения.

Когда именно в эти четыре дня могут включаться сирены и громкоговорители - точно неизвестно. Спасатели лишь уточняют, что учения пройдут в четыре этапа:

"В первый день пройдут мероприятия по приведению в повышенную готовность региональных подсистем РСЧС, во второй день будут отрабатываться вопросы реагирования на происшествия, связанные с половодьем, в день третий и четвертый дни – на условные ЧС, связанные с природными пожарами".

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов не исключил, что в ходе тестирования систем оповещения населения часть граждан может быть задействована в тренировочных мероприятиях по эвакуации.