Поделки зэков

Что рисуют в колониях и тюрьмах: УФСИН по Владимирской области подводит итоги регионального этапа конкурса изобразительного искусства среди осужденных
Новости Автор: 11 марта 2017, 10:13 6 5554

Мероприятие это традиционное, его организует Попечительский совет уголовно-исполнительной системы совместно с Союзом художников и ФСИН России, уточняет пресс-служба ведомства.

Конкурс для творчески одаренных «сидельцев» включает в себя три направления: «живопись», «декоративно-прикладное творчество» и «игрушка». Первый этап проходил в исправительных учреждениях, затем лучшие работы поступили в региональное управление, где будут определены победители на уровне области, потом фотографии этих работ будут направлены в Москву. Именно там состоится окончательный отбор картин, поделок и игрушек для финального этапа, который пройдет во Владимире.

Как отмечают в УФСИН, в этом году осужденные отдали предпочтение живописи, причем подавляющее большинство картин, написанных в колониях – пейзажи. Два человека уже участвовали во всероссийском конкурсе и решили попробовать свои силы вновь.

Один из них - Ярослав З. из ИК-4, в прошлом году представивший на суд жюри шкатулку с росписью народными мотивами, для нынешнего конкурса написал цветочный натюрморт. Он единственный из всех участников имеет высшее художественное образование, большинство открывают в себе творческое начало в местах лишения свободы.

IK-4 kartina.jpg

Впервые в номинации «декоративно-прикладное искусство» приняла участие осужденная головинской женской колонии, подготовившая к конкурсу деревянную шкатулку, расписанную в жостовском стиле.

IK-1 shkatulka.jpg

А 26-летний Александр К. из покровской ИК-2 в колонии окончил школу, получил профессию и начал рисовать. На нынешний конкурс он представил картину «Новый Рим. Храм святого ангела».

IK-2 kartina.jpg

Виталий Н., отбывающий наказание в ИК-3, с детства занимается творчеством под руководством отца. Он вырезал из дерева фигуру «Свободный орел».

IK-3 orel.jpg

Областное управление федеральной службы исполнения наказаний отмечает, что у владимирских «сидельцев» есть все шансы на победу. Например, в 201 5 году картина «Дубовая роща» осужденного из ИК-4 Николая Крылова заняла на всероссийском конкурсе первое место.

IK-7 kartina.jpg