zebra-tv.ru/novosti/jizn/poisk-propavshikh-bez-vesti/

Поиск пропавших без вести

В ходе «Вахты памяти», в которой приняли участие поисковики Владимирской области, были найдены останки 316 пропавших без вести советских солдат. Имена 20 из них уже установлены
Дмитрий Артюх 7 мая 2015, 11:24

6 мая владимирские поисковики вернулись из смоленских лесов с международной «Вахты памяти». Сводный поисковый отряд Владимирской области из 45 человек около двух недель искал и поднимал пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны под деревней Капыревщина Ярцевского района Смоленской области. Около этого населенного пункта в конце лета 1941 года шли ожесточенные бои Красной Армии с солдатами Вермахта.

IMG_8795.JPG  IMG_8183.JPG

В «Вахте Памяти» приняло участие 882 человека из 88 поисковых отрядов 17 регионов России и республики Беларусь.

IMG_9252.JPG  IMG_9256.JPG

Всего были обнаружены и эксгумированы останки 316 погибших советских воинов, 7 из них были найдены владимирскими поисковиками. Уже в ходе «Вахты» благодаря сметным медальонам и надписям на личных вещах удалось установить имена 20 солдат. Со списком их установленных фамилий можно познакомиться здесь. Еще 20 медальонов были отправлены на экспертизу. 

IMG_9263.JPG

Во время поисковых работ были сделаны интересные находки. Например, на обратной стороне бланка одного из медальонов, принадлежащего красноармейцу Михаилу Астахову из Североказахстанской области, поисковики смогли прочитать послание, которое боец написал, очевидно, за несколько дней до своей гибели.

«Дрался за ратное дело, за социалистическую родину. За Великую Русскую землю. За рабочих и крестьян всего мира. Если мне не доведется жить, но умираю с мыслями, что Русские богатыри и весь международный пролетариат разгромят агрессора. 18-го августа. Астахов Михаил Ермолаевич».

IMG_8870.JPG  IMG_9260.JPG

IMG_9261.JPG

Останки одного опознанного воина – Тимофея Карева – были переданы для захоронения в Оренбургскую область. Прах еще семерых солдат с установленными именами до решения вопроса о погребении на родине передан на временное хранение поисковому отряду «Штурм» из Ярцевского района Смоленской области. 

IMG_9464.JPG

Останки остальных бойцов 5 мая 2015 года в присутствии заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова, губернатора Смоленской области Алексея Островского и поисковиков были с воинскими почестями перезахоронены на Поле Памяти в городе Ярцево. В траурном митинге и погребении приняли участие родственники опознанных солдат, которых удалось отыскать в ходе «Вахты». 

IMG_9722.JPG

IMG_9730.JPG  IMG_9771.JPG

IMG_9823.JPG

В рамках «Вахты Памяти» состоялась передача останков 6 воинов, найденных на территории Смоленской области в межсезонье – с осени 2014 года по весну 2015-го - для погребения на родине.

IMG_9738.JPG