Покупатель всегда прав

Во Владимире запустили сразу два бесплатных проекта в поддержку покупателей. Один - направлен на досудебное решение потребительских споров, второй - на проверку качества придорожного сервиса
Новости Автор: 13 декабря 2017, 11:37 15 5114

Мэрия города Владимира рекомендует горожанам двух новых бесплатных помощников, которые помогут им отстаивать свои права во взаимоотношениях с продавцами товаров и услуг. Проекты «Защита потребителей» и «Трасса: контроль качества» стали победителями в конкурсе грантов президента Путина и получили финансирование из Фонда президентских грантов.

Проект «Защита потребителей» с 1 декабря реализует региональное отделение Молодежного Союза Юристов России, руководит проектом председатель Владимирского отделения МСЮ Елизавета Кустова. Проект поможет владимирцам урегулировать потребительские споры в досудебном порядке при участии специально подготовленных медиаторов:

«Инновационное направление гранта «Защита потребителя» – формирование во Владимирской области основ «потребительской медиации» - досудебного урегулирования конфликтов с помощью посредников. По данным Роспотребнадзора, 80% споров между потребителями и продавцами можно решить в ходе переговоров. В рамках проекта планируется обучить медиативным технологиям 15 волонтеров. Будет проведено не менее 50 досудебных урегулирований потребительских споров. В итоге внедрении медиации в регионе поможет снизить конфликтность в этом сегменте общественных отношений».

Проект «Трасса: контроль качества» осуществляет Владимирская региональная организация «Общество защиты прав потребителей - Народный контроль», которое возглавляет проект Алексей Смирнов.

Получатели президентского гранта обещают проводить проверку качества придорожного сервиса на федеральной трассе М-7, которая проходит по Владимирской области, и обеспечивать судебную защиту прав потребителей, пострадавших от действий недобросовестных предпринимателей:

«Участники проекта, имеющие большой опыт в этой сфере, проконтролируют качество продукции не менее, чем на 30 объектах придорожного сервиса, проведут порядка 75 экспертиз пищевой продукции здесь и 60 экспертиз моторного топлива на АЗС. Будут проведены и другие необходимые мониторинги, замеры и экспертизы. Результаты экспертиз и мониторинга будут доведены до сведения соответствующих госорганов и общественности, а итоги проекта лягут в основу предложений по совершенствованию контроля качества в этом сегменте рынка».

Общим делом для двух проектов стало создание Центра бесплатной правовой помощи потребителям, который предлагает не только бесплатное консультирование, но и полное юридическое сопровождение, вплоть до написания исков и представительства в судах. Отмечается, что консультации и помощь в написании претензий бесплатна для всех, а судебная защита безвозмездно предоставляется преимущественно социально незащищенным категориям гражданам.

Центр бесплатной правовой помощи потребителям работает по вторникам и четвергам с 12:00 до 18:00 по адресу: ул. Офицерская, 9а.

На президентский грант во Владимире создадут Единую «горячую линию» для потребителей. В будни с 10:00 до 18:00 можно обращать с вопросами по защите прав потребителей за бесплатной консультацией по телефону 8-920-920-25-15.