Полицейские «велоитоги»

Проверили 2,5 тысячи ездоков - нашли 2 краденых велосипеда, плюс 6 ворованных байков в интернете: УМВД по Владимирской области сообщает итоги профилактический операции «Велосипед»
Новости Автор: 14 мая 2015, 12:48 3262

Профилактическая операция «Велосипед» в регионе с 10 апреля по 10 мая. И вот ее итоги.

УМВД по Владимирской области сообщает, что в рамках операции промаркировать свой велотранспорт согласились 1235 велосипедистов. Промаркировать - это значит поставить на раме велосипеда отметку с ФИО владельца. Отметка ставится специальным маркером и видна, если посветить люминесцентным фонариком. По мнению представителей владимирской полиции, такие штампы помогут находить краденые велосипеды.

Сообщается также, что в рамках операции были проведены встречи с председателями ТСЖ и старшими по домам, прочитано свыше 500 лекций для школьников. На улицах, в торговых центрах и поликлиниках размещено 15,5 тысяч информационных листовок.

Велась отработка и «подозрительных» ездоков: полиция проверила более 800 стоящих на учете человек, в том числе не достигших совершеннолетия - тех, кто раньше был замечен в кражах велосипедов и других противоправных деяниях. Были обследованы 136 стоянок велосипедов. Полицейские выявили 54 лица, «представляющих оперативно значимый интерес». Обнаружились 11 человек, причастных к совершенным преступлениям.

В рамках операции «Велосипед» полицейские остановили для проверки 2 тысячи 642 велосипедиста. И в результате нашли два велосипеда, числящихся в розыске. Полиция также «шерстили» интернет и газеты: по объявлениям было установлено местонахождение шести похищенных велосипедов. Сообщается, что за период проведения мероприятий раскрыто 26 уголовных дел, возбужденных по факту кражи велотранспорта.