Полиция требует денег с бывшего начальника

Медсанчасть МВД Владимирской области подала в суд иск к бывшему начальнику УМВД Сергею Губареву, осужденному за должностные преступления, с требованием заплатить более 300 тысяч рублей за проживание в реабилитационном центре его родственников
Новости Автор: 3 марта 2017, 14:18 6 6685

Фрунзенский районный суд города Владимира сообщает о принятии к производству иска ФКУЗ «Медсанчасть МВД по Владимирской области» о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Иск адресован осужденным за должностные преступления бывшему начальнику УМВД по Владимирской области Сергею Губареву и экс-руководителю вышеуказанного ведомственного учреждения здравоохранения Александру Догаеву.

В основе иска лежит фактура, не раз озвученная следствием в рамках нашумевшего «дела полковника Губарева». Как указывает истец, весной 2013 года бывший начальник УМВД России по Владимирской области Губарев из корыстной и иной личной заинтересованности с использованием служебного положения дал указание подчиненному ему по службе начальнику медсанчасти Догаеву разместить и обеспечить проживание своих родственников и знакомых в реабилитационном центре за счет средств полиции, в том числе посредством фиктивного выделения материальной помощи подчиненным из бюджета медсанчасти.

По данным Фрунзенского райсуда, размер ущерба, причиненного совместными действиями Догаева и Губарева, был установлен заключением экономической судебной экспертизы, проведенной в рамках расследования уголовного дела.

Истец просит взыскать с Сергея Губарева в счет возмещения ущерба, причиненного медсанчасти, 312 тысяч 145 рублей, с Догаева - 403 тысячи 95 рублей 40 копеек.

Сообщается, что подготовка дела к слушанию назначена на 23 марта 2017 года.

Напомним, экс-начальник полиции Владимирской области, полковник Сергей Губарев в августе 2016 года получил 2 года 4 месяца условно за присвоение и растрату вверенного имущества с использованием служебного положения. Следствие доказало в суде факты использования Губаревым казенного бензина для поездки к родным в Липецк, закупки продуктов в его кабинет, присвоения двух телевизоров, планшета и телефона, ремонта автомобилей родственников и размещения родственников в ведомственном центре без оплаты из личного кошелька.

Александра Догаева в октябре 2016 года приговорили к 3 годам условно, признав виновным в присвоении/хищении вверенного ему имущества с использованием служебного положения. В деле Догаева фигурировал «отъем» премий подчиненных, ущерб, причиненный им бюджету медсанчасти, следствие оценило в 890 тысяч рублей.