Полиция возбудила уголовное дело о массовом поджоге мусоровозов в городе Владимире

Потеря 10 машин на график вывоза отходов мусора в столице Владимирской области не скажется, заверяют в мэрии. Владелец мусоровозов уже арендовал новые машины и приступил к оформлению в лизинг 5 новых большегрузов
Новости Автор: 13 августа 2020, 10:32 16 6566

Полиция возбудила уголовное дело по факту поджога мусоровозов компании «Чистый Владимир». Неустановленным лицам инкриминируют уничтожение чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ), сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области.

10 мусоровозов компании «Чистый Владимир» одновременно сгорели около 4 утра 12 августа на мусороперегрузочной станции, которая находится на территории бывшего Владимирского тракторного завода. В управлении МЧС по Владимирской области в качестве основной причины произошедшего рассматривали поджог.

Версия с поджогом позже подтвердилась. В распоряжении Зебра ТВ оказались записи с камер видеонаблюдения. В кадре видно, как некто методично обходит мусоровозы, открывает двери кабин и поджигает их.

В компании «Чистый Владимир» (основной подрядчик регионального оператора «Биотехнологии» в городе Владимире) предположили, что пожар мог быть затеян недобросовестными конкурентами. Администрация города Владимира была заметно резче в оценках инцидента, обвинив некие «силы» в «разрушении созидательной работы и нормальной жизни города» накануне сентябрьских выборов.

12 августа мэрия Владимира собрала экстренное совещание по проблеме утилизации мусора в городе. Потеря 10 мусоровозов «Чистого Владимира» не нарушит график вывоза отходов, заверила замдиректора компании «Биотехнологии» Янина Афонькина, хотя накануне представители регоператора допускали локальные сбои.

Региональный оператор заменил сгоревшие машины другими, находившимся до этого в ремонте, арендовал технику у других мусоровывозящих компаний, а также приступил к оформлению в лизинг 5 новых большегрузов, сообщает пресс-служба городской администрации. В мэрии Владимира подчеркивают, что готовы оказать помощь «Биотехнологиям» силами муниципальных коммунальных служб, как это было в январе 2020 года.

Администрация города Владимира также посчитала нужным напомнить, что муниципальные власти контролировали вывоз мусора в городе до конца декабря 2019 года. С 1 января 2020 года, после старта «мусорной» реформы, основные полномочия перешли к департаменту природопользования Владимирской области.

«Однако, как показала сегодняшняя сложная ситуация, контролеры зачастую „умывают руки“, предпочитая позицию сторонних наблюдателей. Поэтому жителям города Владимира на их помощь можно не рассчитывать», — резюмируют в мэрии Владимира.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.