Полуторакратный рост ипотеки

За полгода жители Владимирской области получили 7,9 тыс. ипотечных кредитов. ЗакСобрание облегчает ипотечное бремя для врачей, но ужесточает условия получения субсидий для других бюджетников
Новости Автор: 14 октября 2018, 10:18 3 2163

«Жилищные» долги владимирцев перед банками превысили 41 миллиард рублей, сообщает владимирское отделение Банка России, публикуя «ипотечную» статистику за период с января по август 2018 года. По данным регулятора, количество выданных ссуд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,5 раза, объем вырос в 1,6 раза и за полгода составил более 13 млрд рублей.

Средний размер выданного ипотечного кредита составил в регионе-33 около 1,7 млн рублей. Банк России констатирует, что доля «просрочки» в общем объеме набранной владимирцами ипотеки составляет не более 1%, что свидетельствует о высоком уровне обслуживания долга заемщиками.

Сейчас почти каждый второй кредит идет на ипотеку, пять лет назад это был только каждый пятый. Регулятор полагает, что «ипотечный бум» связан с тем, что заемные деньги «на жилье» дешевеют:

«Причиной роста популярности ипотеки стало снижение ставки по ипотечным жилищным кредитам. Напомним, что к началу сентября средняя процентная ставка снизилась до 9,5% годовых. Год назад этот показатель равнялся 11,3%. Также увеличился срок кредитования, который составил 16,5 лет», - отметила управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

Также в Банке России отмечают позитивное влияние программы льготной ипотеки для семей с детьми. Согласно госпрограмме, семьи, в которых родился второй или третий ребёнок, смогут получить ипотечный кредит под 6%. Мера по предоставлению льготных ипотечных кредитов российским семьям вошла в национальный проект «Демография», ее действие продлится до конца 2024 года, поясняет регулятор.

Ипотечное кредитование отдельной категории населения Владимирской области было темой обсуждения на прошедшем 9 октября заседании комитета по социальной политике и здравоохранению ЗакСобрания.

Как сообщает пресс-служба ЗС, депутаты одобрили изменения в программе так называемой «медицинской ипотеки». Дело в том, что из 249 медицинских работников, принимающих на данный момент участие в программе, 220 оформили ипотечный кредит в период с 2015 по 2017 годы по ставке 11% - 16%.

С 2018 года банки стали предлагать ставку менее 10%. У медиков появилась возможность перекредитоваться на более выгодных условиях. Но согласно прежней редакции закона – при этом они теряли право на ежемесячную компенсацию в размере 50% расходов на оплату процентов (но не более 5 тыс. руб.) в течение 5 лет. Это было связано с тем, что закон не предусматривал варианты распространения льготы на новый договор, который заключается при перекредитовании. Теперь этот недочет устранен - медики, желающие рефинансировать свой жилищный кредит, сохранят право на компенсацию.

А вот условия получения господержки в виде жилищных субсидий бюджетникамм и госслужащимм было решено несколько ужесточить. Цель корректировки - исключить возможность злоупотреблений, например, трудоустройства исключительно ради получения льготы. Отныне закон будет давать право на субсидию только тем сотрудникам, чей стаж работы в бюджетном учреждении составляет более 3-х лет. Одновременно предусматриваются преференции для семей с тремя и более детьми и граждан, принятых на жилищный учет до 1 марта 2005 года. Эти лица будут иметь право на первоочередное получение субсидий.