Поменяли шило на мыло

«Народный фронт» заявляет, что во Владимирской области в новых домах, куда людей переселили из аварийного жилья, трескаются стены, растет грибок и не работает вентиляция
Новости Автор: 29 сентября 2015, 08:41 20 7218

Несколько лет назад жители города Собинки, обитающие в развалюхах, построенных еще в царской России, по программе расселения аварийного жилья начали переезжать в новые дома на улице Ленина. Однако радость от новоселья почти сразу же оказалась «подмочена» рядом обстоятельств.

Новые дома в Собинке с осени 2014 год оказались в поле зрения владимирских активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ). В сентябре 2015-го «фронтовики» из рабочей группы «Качество повседневной жизни» наведались к переселенцам снова. Они проверили состояние дома №26 по улице Ленина, который был сдан в эксплуатацию в октябре 2014-го, заселен в декабре того же года, и дома №22/1, сданного в эксплуатацию в январе 2014-го и заселенного в марте того же года.

IMG_6940_.jpg  IMG_6941_.jpg

Активисты «Народного фронта» осмотрели пластиковые окна в домах, на постоянный конденсат на которых им неоднократно жаловались жильцы. «Фронтовики» выявили, что в окнах не предусмотрена возможность зимнего проветривания, монтаж окон проведен некачественно: между оконным проемом и полотном окна пошли трещины.

IMG_6943_.jpg  IMG_6950_.jpg

Активисты ОНФ утверждают, что установили также некачественную работу системы вентиляции в квартирах новоселов. Этот вывод они сделали по грибку на стенах в ванных и туалетных комнатах. В подъезде дома №26 «фронтовики» нашли торчащую из стен проводку, а также голый бетон, которым залита лестничная площадка.

IMG_6965_.jpg  IMG_6983_.jpg

"Общие недостатки в обследованных в Собинке домах: водосточные трубы смонтированы очень близко к стене дома, на земле отсутствуют водосточные коробы, в результате водослив из труб идет фактически прямо на отмостку, под стены домов. При осмотре также выяснилось, что некоторые желобы над козырьками подъездов имели горизонтальное расположение или даже отрицательный, то есть в сторону от трубы, уклон", - сообщает отделение Общероссийского народного фронта во Владимирской области.

Информацию о «качестве» домов для переселенцев из аварийного жилья «Народный фронт» передал в администрацию города Собинки. По словам общественников, они намерены найти ответ на вопрос «Кто виноват?» - проектировщики, строители или еще кто-то.

Кроме Собинки активисты «Народного фронта» посетили город Лакинск и осмотрели квартиры, приобретенные муниципалитетом для таких же переселенцев из аварийного фонда. В одном из домов, сданном в эксплуатацию 9 месяцев назад, также был выявлен ряд недостатков.

IMG_7030_.jpg  IMG_7033_.jpg

"Полипропиленовые трубы отопления смонтированы в комнатах прямо по поверхности стен. Осмотр труб показал, что они не предназначены для горячей воды, не армированы и не имеют какой-либо маркировки. В подъезде этого дома общественники увидели строповые петли, торчащие из лестничных маршей, и входные двери, смонтированные на высоком пороге", - описывает «Народный фронт» облик новых домов в Лакинске.