Поплывем?

Синоптики и спасатели ожидают на реках Владимирской области весной 2013 года небывалый разлив
Новости 28 марта 2013, 07:57 9481

Автор: Дмитрий Артюх


Синоптики и спасатели ожидают на реках Владимирской области весной 2013 года небывалый разлив.


Если погода сжалится над нами и весна все же наступит, Владимирскую область может ожидать серьезное половодье. Метеорологи говорят, что все предпосылки к этому есть. Лед на реках толст как никогда: на Оке в районе Мурома - 50 сантиметров, на Клязьме у Владимира - почти 80. Земля в большинстве районов проморожена больше чем на полметра. Снега намело невероятное количество - мартовская норма превышена на 250-300 %, самый минимальный уровень сугробов - 45 сантиметров. Норма запаса воды в снеге тоже превышает средние многолетние значения.


Прогноз погоды тоже оптимизма не внушает, высота снежного покрова должна еще увеличиться. В ближайшие дни нас снова ждет снег и метель.




  • До конца марта и на начало апреля сохранится морозная погода ночью и слабые положительные температуры днем
  • 31 марта и 1-2 апреля на территорию Владимирской области снова будет оказывать влияние средиземноморский циклон, но не такой интенсивности, как на днях
  • Мы ждем снег, слабую метель, которая будет переходить в мокрый снег с дождем, налипания, гололед, но не сильные. Температура воздуха повысится до -3+2, а 1-2 апреля днем даже до +4 градусов


Проанализировав ситуацию, метеорологи прогнозируют, что реки области начнут вскрываться дней на 7-10 позже обычного - в начале третьей декады апреля. Ожидается, что уровень талой воды в некоторых местах будет выше многолетних значений почти на целый метр. Ока в Муроме, скорее всего, поднимется до отметки в 840 сантиметров, при норме - 760, Клязьма под Владимиром - до 520 сантиметров, при норме - 405, в Вязниках - до 550 сантиметров, при норме - 447. Таким образом, уровень половодья достигнет критических значений.


Такой мега-разлив угрожает затоплением трем десяткам населенных пунктов, еще четыре десятка — могут быть отрезаны от «большой земли». Власти 33 региона и муниципалы вместе с МЧС готовятся встретить большую воду, уже создана противопаводковая комиссия Владимирской области.