Пособия малоимущим владимирцам в следующем году будут рассчитывать от прожиточного минимума в 11 тысяч 592 рубля

Администрация Владимирской области увеличила размер прожиточного минимума на душу населения на 2022 год на 4,5% - это почти 500 рублей
Новости Автор: 17 августа 2021, 09:52 5377
Фото стока Depositphotos

Во Владимирской области установлена величина прожиточного минимума на следующий год. Его размер составит: на душу населения – 11592 рубля, для трудоспособного населения – 12635 рублей, для пенсионеров – 10045 рублей, для детей – 11576 рублей.

Размер прожиточного минимума в первую очередь влияет на суммы пособий, которые полагаются льготникам: это семьи с детьми, пенсионеры, получающие «пособие по старости» ниже его уровня, и так далее. Также показатели величины прожиточного минимума используются для оценки уровня жизни населения Владимирской

области при разработке и реализации региональных социальных программ.

Владимирский Белый дом подсчитал, что рост прожиточного минимума на душу населения в 2022 году по сравнению с величиной 2021 года (11 тысяч 093 рубля) составил 499 рублей или 4,5 процента, то есть примерно это соответствует официально прогнозируемой годовой инфляции.

В соответствии с действующим законодательством, с 2022 года величина прожиточного

минимума в субъекте РФ устанавливается, исходя из размера этого показателя в целом по стране, но с учётом коэффициента региональной дифференциации — он определяется правительством РФ.

Добавим также, что в декабре 2020 года на федеральном уровне была изменена методология расчёта величины прожиточного минимума по Российской Федерации и по регионам. С 1 января текущего года периодичность установления величины прожиточного минимума перешла с ежеквартальной на ежегодную. Расчёт величины прожиточного минимума в целом по РФ, основанный на потребительской корзине, заменён на установление величины прожиточного минимума, исходя из медианного среднедушевого дохода.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.