Поставь оценку своей больнице

Жителей Владимирской области приглашают принять участие в независимой оценке качества оказания услуг медицинских организаций, заполнив анкету на сайте департамента здравоохранения
Новости Автор: 15 февраля 2017, 15:22 10 4097

В 2017 году во Владимирской области продолжается работа по независимой оценке качества оказания услуг медицинских учреждений. Делается это в рамках «майских» указов Путина, уточняют в облздраве.

«Голосовалка» для выставления оценок своей больнице размещена на сайте департамента здравоохранения администрации Владимирской области. Для того, чтобы ее найти, нужно кликнуть на баннер «Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями». Голосование анонимное — указывать свою фамилию или электронную почту не требуется. Анкета довольно простая, владимирцев просят выбрать конкретное медучреждение и оценить его работу по ряду критериев. Кстати, список больниц и поликлиник, подлежащих оценке путем интернет-голосования, по сравнению с перечнем 2016 года, расширен. Отдельно можно оценить работу медучреждений, ведущих амбулаторный прием, стационаров, психиатрических клиник и станции переливания крови. Есть еще разделы «санатории» и «скорая медицинская помощь», но оценивать там пока некого - учреждения не указаны.

Пациентов больниц и поликлиник просят оценить комфортность условий и доступность предоставления медицинских услуг, время ожидания приема специалистами, доброжелательность и компетентность работников, удовлетворенность оказанными услугами, открытость и доступность информации. Про стационары есть вопрос «Приходилось ли платить за назначенные лекарства?». От участников опроса ждут также сведений, как долго пришлось ждать приема к специалисту и проведения обследования. И даже просят рассказать, писали ли вы комментарии о работе клиники в соцсетях. А если писали, то какие - позитивные или негативные.

Департамент здравоохранения Владимирской области уточняет, что мониторинг независимой оценки работы медучреждений проводится с 2014 года. На основе интернет-опроса формируется рейтинг медицинских организаций региона. Правда, самый свежий такой рейтинг, размещенный на сайте облздрава — за 2 полугодие 2015 года. В нем отрейтингованы только 20 медицинских организаций.

В итоге 1 место среди амбулаторных учреждений досталось «Областному центру лечебной физкультуры и спортивной медицины», второе место разделили «Стоматологическая поликлиника №3 г. Владимира» и «Детская стоматологическая поликлиника г. Владимира », третье место - «Областной клинический онкологический диспансер» и «Городская больница № 7 г. Владимира». Областной онкодиспансер тогда стал лучшим по оценкам, поставленным пациентами стационарных медучреждений региона, второе место среди стационаров - за «Городской клинической больницей №5 г. Владимира» и Петушинской ЦРБ, третье место - у стационаров Меленковской и Кольчугинской ЦРБ.

В облздраве рассчитывают, что до конца 2017 года независимой оценкой будут охвачены все медицинские организации Владимирской области, работающие в системе ОМС. В том числе и частные клиники, принимающие пациентов по полису. Сейчас в перечне медицинских организаций, которым можно поставить оценку, порядка 10 частных клиник.