Постой, паровоз

Железнодорожное сообщение между соседними регионами - Владимирской и Ивановской областью - может прекратиться. С 1 января 2013 года отменяется поезд Иваново - Юрьев-Польский
Новости 11 декабря 2012, 17:42 4665

Автор: Дмитрий Артюх


Железнодорожное сообщение между соседними регионами - Владимирской и Ивановской областью - может прекратиться. С 1 января 2013 года отменяется поезд Иваново - Юрьев-Польский


Владимирскую область периодически сотрясает новости об отмене пригородных электропоездов. Так Волго-Вятская пригородная пассажирская компания не раз заявляла о своем желании отменить все свои пригородные электрички из-за невыплат Белым Домом компенсаций за убыточные перевозки.


А сегодня на сайте правительства Ивановской области появилась информация, что с Нового года изменения ждут железнодорожное сообщение между Ивановской и Владимирской областями. С 1 января 2013 года в рейс не будет выходить пара дневных поездов: в 10:15 из Иваново в Юрьев-Польский и в 14:33 из Юрьев-Польского в Иваново. Тем, кто привык перемещаться между двумя городами по «железке» придется пересесть либо на утренние поезда, либо на вечерние.


Совместное решение транспортных департаментов Ивановской и Владимирской области отказаться от дневного сообщения между Иваново и Юрьев-Польским объясняют значительным увеличением стоимости услуг ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» и разорительными субсидиями из областных бюджетов на компенсацию затрат перевозчикам.

Попытка сократить железнодорожные перевозки на этом маршруте - не первая. В сентябре этого года ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» уже заявляла об отмене утренних и вечерних поездов между Иваново и Юрьев-Польским. Тогда ивановским властям с железнодорожниками удалось договориться. Теперь - нет.


В пресс-службе администрации Владимирской области ситуацию с нынешней отменой ивановского поезда объясняют так:


"В 2012 году департамент транспорта и дорожного хозяйства организовал
запланированное обследование пассажиропотоков, в том числе - на этом
направлении. Исследование в рамках госконтракта проводили специалисты
ВлГУ. Выяснилось, что одна пара поездов их трех ходит с минимальным наполнением.
Поезд отправлением в 10.20 в самый пиковый период - летом: в будний день
здесь едет 8 человек в вагоне, в выходной - 4 при штатной наполняемости
62 пассажира. Возят, фактически, воздух...


Стоит также отметить, что владимирский участок пути этого поезда
составляет 1/5 всего маршрута, и владимирских пассажиров он практически
не возит.

Выводы, сделанные в результате обследования пассажиропотока, натолкнули
на решение об изменении движения данной пары поездов. Сам поезд не
отменяется: но ходить он будет от Иваново в Гаврилов Посад, исключая
территорию Владимирской области".