Пострадала за долги однофамильца

Только после вмешательства прокуратуры жительнице Владимира вернули деньги, списанные с ее пенсии в счет погашения долга другого человека перед водоканалом - пенсионерка оказалась однофамилицей должника
Новости Автор: 10 февраля 2017, 12:06 9 4675

Во Владимире установлен факт неправомерного взыскания с местной жительницы денежных средств в счет погашения задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения, - сообщает прокуратура Владимирской области.

История, которая в эру «тотальной компьютеризации» стала очень распространенной: на ни в чем не повинную пенсионерку повесили чужие долги. Автоматически, не вникая в нюансы - кто задолжал за воду, и где он живет. Лишь бы фамилия была той, что значится в «черном списке». Дело с неправильно указанным должников прошло аж три инстанции — сам водоканал, суд, а потом и судебных приставов.

Как сообщает прокуратура, МУП «Владимирводоканал» обратилось в суд за взысканием задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения с жильцов одной из квартир в микрорайоне Юрьевец.

При этом, в отсутствии достоверных сведений о должнике, ресурсоснабжающее предприятие неверно указало в качестве ответчика однофамилицу задолжавшего за воду жителя. Указанная в иске женщина вообще не имела никакого отношения к квартире неплательщиков. И о том, что является фигуранткой судебного дела, пенсионерка тоже не знала, до поры - до времени.

На основании решения мирового судьи (такие заседания чаще всего проходят заочно, в отсутствие ответчика) с женщины, указанной водоканалом в иске, в пользу муниципального предприятия была взыскана сумма долга - более 4 тысяч рублей. При этом судебное решение было направлено по адресу настоящего должника, но реальный неплательщик никак не отреагировал на полученный документ с не своим ФИО и задолженность перед водоканалом не оплатил.

Далее МУП «Владимирводоканал» предъявил судебный приказ для исполнения в отдел судебных приставов Ленинского района города Владимира, где судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство. И с пенсии ни о чем не подозревающей женщины была удержана не только сумма задолженности, но и взыскан исполнительский сбор - 1 тысяча рублей.

Женщина пошла в прокуратуру только, когда не досчиталась денег на своем пенсионном счете. Как уточняет надзорное ведомство, по результатам проведенной проверки в адрес гендиректора МУП «Владимирводоканал» внесено представление, которое было рассмотрено, приняты меры к устранению допущенных нарушений. Заявительнице возвращены незаконно взысканные с неё денежные средства.