Построенный на территории нацпарка «Мещера» фельдшерский пункт удалось узаконить только через суд

В деревне Аббакумово Владимирской области открылся фельдшерско-акушерский пункт, построенный еще два года назад. По факту его возведения на земле национального парка, где действуют ограничения по застройке, было возбуждено уголовное дело
Новости Автор: 28 июля 2021, 12:47 3842

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта стало долгожданным событием для жителей деревни Аббакумово и соседних деревень, подчеркивают в департаменте здравоохранения Владимирской области.

Этот ФАП в Гусь-Хрустальном районе на территории нацпарка «Мещёра» был построен еще в декабре 2019 года, но открыли его только сейчас. Облздрав напоминает о «правовой коллизии». Дело в том, что разрешение на строительство на землях особо охраняемой природной территории администрацией Уршельской районной больницы в установленном законом порядке не было получено сразу после выделения средств и разработки проекта.

В сентябре 2020 года по материалам прокурорской проверки владимирский СледКом возбудил уголовное дело - по факту халатности при строительстве медпункта. Следствие заявляло, что ущерб бюджетам России и Владимирской области от строительства объекта, который невозможно ввести в эксплуатацию, оценивается в 10 миллионов рублей. Кроме того, в СледКоме указывали на многочисленные нарушения в проекте на строительство, что также являлось причиной отказа Минприроды в выдаче разрешения. Зебра ТВ поинтересовалась в региональном управлении СледКома, на какой стадии находится расследование уголовного дела, однако в ведомстве предпочли это не комментировать.

Сегодня облздрав рассказывает, что открытие ФАПа на территории национального парка «Мещера» потребовало согласования на федеральном уровне и обращения в суд.

«Чтобы узаконить строительство ФАПа, администрация Уршельской районной больницы была вынуждена обращаться в арбитражный суд. В мае этого года Фемида признала право собственности ФАПа за районной больницей. 28 июня решение суда вступило в законную силу, а 14 июля получена лицензия на осуществление медицинской деятельности», – сообщила главный врач Уршельской районной больницы Изабелла Борисова.

Новый медпункт будет востребован у жителей Аббакумово и окрестных населенных пунктов — Заболотье, Труфаново, Савинское, Гришки и село Эрлекс, общее число приписного населения порядка 300 человек. По данным облздрава, теперь в новом ФАПе можно не только получить медицинскую помощь, но и пройти ЭКГ, измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови, пройти другие диагностические процедуры. К услугам фельдшера и пациентов – смотровой и процедурный кабинеты, кабинет приема, комната ожидания, комфортный санузел. К ФАПу подведены системы электро- и водоснабжения. В холодное время предусмотрено электрическое отопление.

Напомним, возведение фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в сельской местности уже 3 года является одним из главных поводов для критики команды губернатора Владимира Сипягина — планы по возведению ФАПов не выполняются, а многие из тех медпунктов, что уже построены, по факту не работают, так как там нет медработников.

С возведением ФАПов связан и ряд криминальных историй. Так, в марте 2021 года следственные органы сообщили о громком уголовном деле - экс-директора госпредприятия «Облстройзаказчик» Татьяну Потапову и бизнесмена, которого следствие считает пособником в растрате при строительстве ФАПов, поместили в СИЗО. Следствие полагает, что цена на проведение кадастровых работ при возведении ФАПов оказалась завышена в некоторых случаях более чем в 6 раз.

А в июле 2021 года суд приговорил строителя ФАПов в Судогодском районе к 2 годам лишения свободы условно за хищение 170 тысяч рублей при возведении медицинских пунктов на селе.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.