Потребительский спрос владимирцев снизился на 2,2%. Люди стали меньше тратить денег из-за корона-кризиса

Покупательная способность жителей Владимирской области сократилась не так сильно, как в соседних областях
Новости Автор: 21 сентября 2020, 11:31 3 1804

В целом по России потребительский спрос за первые 7 месяцев 2020 года сократился на 6,7%. Каждый россиянин из-за корона-кризиса стал тратить меньше в среднем на 4 тысячи рублей в месяц.

«Это связано с сокращением доходов населения, с ограничением передвижения в рамках режима самоизоляции, со снижением потребительской уверенности и закрытием в период карантина торговых сетей и предоставляющих услуги предприятий», - констатируют в РИА Новостях, составивших рейтинг регионов по динамике потребительского спроса.

Владимирская область занимает в этом рейтинге 25 место из 85 возможных. То есть, снижение покупательной способности владимирцев оказалось не самым критичным. С января по июль 2020 года потребительский спрос владимирцев снизился на 2,2%, а потом стал восстанавливаться. В абсолютных цифрах среднемесячные среднедушевые траты во Владимирской области остановились на уровне 19,8 тысячи рублей.

Из ближайших географических соседей лучше дела обстоят только в Рязанской области, где зафиксирован даже рост потребительского спроса на 1,1%. Эксперты объясняют это близостью к Москве:

«Сыграло роль, что значительная часть жителей региона, которые работают в Москве в режиме "удаленки", стали больше проводить времени в своем родном регионе, и, соответственно, их расходы здесь возросли. Также дополнительный потребительский спрос могли привнести москвичи, живущие на дачах в этих регионах или близ границ с ними».

Странно, но фактор близости к Москве не сыграл такую же положительную роль для Владимирской области. Возможно, мы слишком преувеличиваем роль столицы России в высасывании из 33 региона трудовых ресурсов и в обратном притоке московских дачников.

Интересно, что в абсолютных цифрах среднемесячные среднедушевые траты рязанцев аналогичных владимирским - 19,8 тысячи рублей.

Из ближайших и сопоставимых с Владимирской областью регионов меньше упала покупательная способность населения еще в Костромской области — минус 1,8% по сравнению с владимирскими 2,2%. Но при этом среднемесячные среднедушевые траты костромичей ниже — 18,5 тысячи рублей.

Остальные соседи по периметру Владимирской области упали в потребительском спросе населения значительно существенней. Московская область — минус 4,8%, Ивановская область — минус 6,7%, Нижегородская и Ярославские области — минус 6,9%. Правда, везде, кроме Ивановской области, среднемесячные среднедушевые траты населения выше, чем во Владимирской области, и составляют от 22 до 35 тысяч рублей.

По оценкам РИА Новости, в оставшейся части 2020 года динамика потребительского спроса будет продолжать оставаться отрицательной по сравнению с прошлым годом, но темпы спада, скорее всего, будут постепенно сокращаться.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.