Пожаром с пострадавшими детьми займется СледКом

Причиной пожара в частном доме во Владимирской области, в котором сильные ожоги получили четверо подростков, стала утечка пропан-бутановой смеси из газового баллона
Новости Автор: 11 января 2018, 09:01 1 2864
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

По постановлению прокурора материалы проверки по факту пожара в деревне Молодилово Петушинского района изъяты у полиции и переданы следователю СледКома, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Напомним, пожар в частном доме в деревне Молодилово случился 7 ноября 2017-го в 13:05. К ликвидации возгорания, которое длилось чуть менее часа, от МЧС были привлечены 8 человек и 3 единицы техники. Огнём было охвачено 72 квадратных метра. В момент возгорания в доме были дети.

Как сообщает СледКом, в тот день 14-летний мальчик и 17-летняя девушка были в гостях у двух братьев 14 и 17 лет. В какой-то момент ребята захотели перекусить, все вместе устроились на кухне, один из братьев поставил на газовую плиту сковородку с едой. И только лишь зажег спичку — как раздался хлопок и вспыхнуло сильное пламя. Пострадали все четверо, получив ожоги тела от 10 до 30 процентов. Тяжкий вред здоровью получили 17-летние подростки, а также 14-летний брат пострадавшего, здоровью еще одного 14-летнего мальчика причинен вред средней тяжести. На следующий день дети были отправлены на реанимобилях в ожоговое отделение «Приволжского федерального медицинского исследовательского центра Минздрава России».

По данным СКР, сейчас подростки дома, их состояние оценивается как стабильное удовлетворительное. Впрочем, восстанавливать здоровье подросткам придется довольно долго, лечение проводится под контролем местных врачей.

Пока материалы были в полиции, была сделана пожаро-техническая экспертиза, установившая, что причиной возникновения возгорания в доме явилось скопление в воздухе помещения кухни бытового газа (пропан-бутана).

Однако, говорят в СледКома, результатов экспертизы недостаточно для того, чтобы точно определить — кто виновен в случившемся пожаре с пострадавшими несовершеннолетними. Поэтому в планах следствия — проведение повторной пожаро-технической экспертизы, а также оценка деятельности газозаправочной станции, где хозяин дома постоянно заправлял газовый бытовой баллон.