Право на тепло узаконили

Ленинский райсуд города Владимира узаконил несанкционированную установку жителями многоквартирного дома индивидуальных газовых котлов. Люди были вынуждены пойти на это, поскольку котельную, которая отапливала дом, вывели из эксплуатации
Новости Автор: 24 октября 2017, 14:05 10707

Ленинский районный суд столицы Владимирской области разрешил жителям трёхэтажного дома на улице Кольцевая, 26 А пользоваться самовольно установленными газовыми котлами в отсутствии центрального отопления.

В материалах суда сообщается, что ещё в декабре 2016 года специалист лицензионного контроля Государственной жилищной инспекции Владимирской области (ГЖИ) при комплексном осмотре дома 26-А по улице Кольцевой обнаружил самовольное переустройство: в некоторых квартирах без официального разрешения городского управления архитектуры и строительства были установлены индивидуальные газовые котлы.

Подпись видео

В адрес собственников квартир и ТСЖ направили предписания о приведении самовольно переустроенного жилого помещения в прежнее состояние. Но люди не восстановили неработающую отопительную систему, и мэрия города Владимира обратилась в суд с исками к собственникам квартир о продаже жилых помещений с публичных торгов как самовольно переустроенных. Жители подали встречный иски о сохранении спорных жилых помещений в переустроенном состоянии.

Подпись видео
Подпись видео

Суд установил, что с 2014 года АО «Газпром газораспределение Владимир» направляло в администрацию города Владимира, АО «ВКС» и ГЖИ уведомления о выводе из эксплуатации теплогенераторной установки, отапливающей дом №26-А и соседний дом, поскольку оборудование котельной морально и физически устарело, являясь непрофильным для владимирской «дочки» Газпрома.

«АО «ВКС» отказалось включить в концессионное соглашение вышеуказанную котельную, поскольку для её работоспособности требуются значительные экономические затраты, а администрация города Владимира на протяжении нескольких лет систематически проводила совещания по переводу дома на индивидуальное отопление, фактически принудив собственников квартир к установке в квартирах индивидуальных газовых котлов.

В период рассмотрения указанных дел данная теплогенераторная установка была демонтирована балансодержателем, а ГЖИ поручил администрации города принять меры для перехода жителей указанного дома на индивидуальное отопление», - сообщается в материалах Ленинского суда.

В итоге судья пришел к выводу, что ответчики были вынуждены переустроить свои квартиры и установить газовые котлы ввиду объективных причин, созданных третьими лицами, а вот отказ управления архитектуры и строительства в согласовании переустройства квартир не основан на нормах Жилищного кодекса РФ.

В то же время, по мнению суда, при установке газовых котлов в квартирах не установлено нарушений строительных и других обязательных норм и правил, которые могли бы повлиять на прочность и безопасность конструкций спорных квартир, нарушений прав и законных интересов других граждан, угрозы их жизни или здоровью не установлено.

Поэтому суд признал возможным сохранить квартиры в переустроенном состоянии, а в их продаже с публичных торгов отказал. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Напомним, о том, что жители двух многоквартирных домов в столице Владимирской области могут остаться без горячей воды и отопления, Зебра ТВ сообщала в материале «Газовые войны на Кольцевой».

Подпись видео

Жители домов № 26-А по улице 2-й Кольцевой и № 25-А по 3-й Кольцевой рассказали, что компания «Газпром газораспределение Владимир» намерена вывести из эксплуатации домовую котельную, обслуживающую эти здания. На этой волне часть жильцов дома после собрания собственников жилья стала переходить на индивидуальные газовые котлы, что, по мнению остальных жильцов, разбалансировало систему отопления. Кроме того, жителей беспокоила и «особенность» врезки труб для индивидуальных котлов, которые находятся на небольшом расстоянии друг от друга.

Последовало два судебных иска: о признании недействительным решения собственников жилья о переходе на индивидуальные газовые котлы, а также о понуждении жителей конкретной квартиры демонтировать индивидуальные котлы и снова подключиться к котельной. Однако жители судебное решение не исполнили.