zebra-tv.ru/novosti/jizn/predyubileynyy-den-rozhdeniya-roddoma/

Предъюбилейный день рождения роддома

Сегодня родильному дому №2 города Владимира исполняется 59 лет
26 ноября 2016, 10:02

Примерно половина владимирцев могут отметить сегодня день рождения «своего» роддома и сказать медицинскому учреждению, с которым связаны самые волнительные моменты жизни, свое спасибо за детей. Понятно, что какие-то торжественные мероприятия наверняка будут в следующем, юбилейном году. А сейчас о том, что нового случилось в хорошо знакомом горожанам медучреждении, рассказала пресс-службе облздрава главврач Ирина Кирюхина, она руководит вторым владимирским роддомом с 1992 года.

IMG_85619.JPG фото пресс-службы областного департамента здравоохранения

Сегодня родильный дом №2 – это современное родовспомогательное учреждение, оказывающее помощь беременным, роженицам, новорожденным на самом высоком уровне. учреждение оснащено всем необходимым современным диагностическим и медицинским оборудованием. По данным департамента, все это привело к улучшению качественных показателей работы: снижению заболеваемости новорожденных, перинатальной смертности и уменьшению числа преждевременных родов.

За четыре года в роддоме были открыты отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, кабинет трансфузиологии, а в предъюбилейном 2016 году открылось отделение реанимации и интенсивной терапии женщин.

В женской консультации уже два года работает межтерриториальный центр пренатальной диагностики, где беременные обследуются на предмет выявления врожденных пороков развития. Пациенткам проводится УЗИ на аппарате экспертного класса, осуществляется забор крови на генетические маркеры. Это стало возможным благодаря введению отдельного тарифа ОМС на диагностические исследования. Кроме того, по инициативе сотрудников роддома в области введен тариф на вакцинацию женщин с резус-отрицательной кровью с целью профилактики резус-конфликта. Только в 2016 году было сделано 113 прививок.

Кирюхина рассказывает, что родильный дом обеспечен всеми необходимыми медикаментами и оборудованием, расходными материалами и имеет сильную лабораторную службу. В этом году два врача-реаниматолога отделения реанимации новорожденных прошли стажировку в ведущей клинике немецкого города-побратима Эрланген и сейчас осваивают современные методики помощи детям. К специалистам роддома беременные женщины приезжают со всех уголков Владимирской области.

В декабре в роддоме состоится 150-й выпуск «Школы материнства», интерес к которой не ослабевает. Ведь это не только знания по уходу за ребенком и освоение техники грудного вскармливания, это и экскурсия в роддом, и повышение уровня правовой грамотности в сфере поддержки материнства и детства.

В этом году здание роддома, построенное в 1957 году, преобразилось внешне: отремонтирована крыша, фасад стал ярко-желтым. Как сообщает облздрав, в следующем году фасадные работы в роддоме продолжатся.

Произошли значительные перемены и внутри медучреждения: напольное покрытие родильного отделения отделано керамогранитом, стены облицованы кафелем, заменена сантехника и электропроводка. В январе 2017 года обновленный родильный зал сможет принять первых пациенток.