Придумал ограбление, разуверившись в честности брата

Во Владимирской области на гражданина Белоруссии завели уголовное дело за ложный донос: дальнобойщик, решив, что родной брат украл у него полученные за груз 900 тысяч рублей, инсценировал разбойное нападение на фуру
Новости Автор: 27 июля 2017, 13:22 1 2876

История из серии «курьезный криминал».

Утром 6 июля в дежурную часть отдела полиции по Гороховецкому району поступило сообщение от 40-летнего жителя Республики Беларусь о совершенном в отношении него разбойном нападении, - сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области.

Мужчина — водитель фуры рассказал полицейским о «гоп-стопе» на большой дороге: по его словам, ночью, пока он стоял на одном из светофоров в Гороховце, неизвестные проникли в салон грузовика и, угрожая пистолетом и ножом, потребовали выехать за пределы города. Около леса разбойники якобы похитили у него 900 тысяч рублей и дорогостоящий смартфон, после чего, проколов колесо большегруза, скрылись на поджидавшей их иномарке.

Однако история вызвала у правоохранителей большие сомнения - отвечая на вопросы полицейских, дальнобойщик путался в показаниях. Тогда белорусу предложили пройти опрос с использованием полиграфа. Испытания он не выдержал.

В итоге выяснилось, что товарищ из соседней республики по заказу одного из предпринимателей города Витебска отвез товар в Нижний Новгород. Получив деньги за груз, он побоялся везти крупную сумму наличности на грузовике и передал выручку брату, который ехал на собственном автомобиле. Однако спустя некоторое время родственник, следовавший другим маршрутом, перестал выходить на связь. И дальнобойщик решил, что брат его «кинул».

«Обманутый» близким родственником водитель, опасаясь, что ему придется где-то раздобыть почти миллион рублей, решился на инсценировку разбойного нападения. Он признался полицейским, что колесо на фуре проколол сам, а потом просто установил «запаску». А для правдоподобности ситуации лично выкинул свой смартфон.

Самое смешное в этой истории, что полицейским удалось связаться с братом «ограбленного» - как выяснилось, у него были технические проблемы с телефоном, поэтому он не отвечал на звонки. Вся сумма выручки находилась при нем.

Ну а в отношении дальнобойщика в гороховецком отделе полиции сейчас возбуждено дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Расследование уголовного дела продолжается.