Пригрело солнце — нате вам запрет на костры!

На территории города Владимира с понедельника, 24 июля, установлен особый противопожарный режим: даже за маленький костерок на собственной даче хозяева могут получить штраф от 2 до 4 тысяч рублей
Новости Автор: 26 июля 2017, 11:02 20 4161

Не успели владимирцы порадоваться наконец-то наступившему жаркому лету, как спасатели огорошили новостью о том, что на всей территории столицы Владимирской области, включая бывшие деревни, сейчас именуемые отдаленными микрорайонами, а также дачные кооператиы, устанавливается особый противопожарный режим, накладывающий ряд существенных ограничений на любителей пикников и дачных посиделок.

Как сообщает ГУ МЧС по Владимирской области, особый противопожарный режим во Владимире вводится с 10.00 24 июля до 10.00 21 августа. Это связано с тем, что именно в областном центре с начала года довольно существенно увеличилось число пожаров — всего их случилось порядка 80, 10 человек погибли в огне (в прошлом году жертв «красного петуха» было две). Последний трагический случай — пожар в доме №4 на улице Соколова-Соколенка 21 июля, в сгоревшей квартире было обнаружено тело молодого мужчины.

Q0cH69etcw.jpg фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области
S9Neu0791t.jpg

Как уточняют спасатели, особый противопожарный режим установлен с целью снижения рисков возникновения пожаров, предотвращения гибели населения и имущества. Соответственно, в течение месяца сотрудники МЧС будут совершать регулярные профилактические рейды по наиболее уязвимым местам — частному сектору, отдаленным микрорайонам, СНТ.

Ряд дополнительных мер придется предпринять руководителям предприятий и организаций города.

Также в МЧС указывают, что в рамках особого режима ведется работа по обеспечению пожарной безопасности брошенных или недостроенных домов, принимаются меры по недопущению проникновения в такие дома лиц без определенного места жительства, а также детей.

Ну а жаждущим запалить костерок на берегу речки или собственной дачке следует знать, что за несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима инспекторы МЧС имеют право оштрафовать нарушителей - на граждан возлагается штраф от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, на юридические лица от 300 до 400 тысяч рублей.