Природный заповедник на 100 тысяч гектаров. Зебра ТВ получила карту новой заповедной зоны, которая может накрыть три района Владимирской области

В распоряжении Зебра ТВ появилось графическое изображение заповедника федерального значения, который Минприроды собирается организовать на территории Селивановского, Ковровского и Судогодского районов Владимирской области. Его площадь составляет почти 100 тысяч гектаров
Новости Автор: 24 декабря 2019, 16:23 33 11307

В декабре 2019 года стало известно, что на федеральном уровне не отказываются от идеи создания во Владимирской области нового заповедника.

В начале года речь шла о создании на территории Селивановского района национального парка площадью 40 тысяч гектаров, идея исходила от от инициативной группы Московского патриархата Священного синода Русской православной церкви. Жители Селивановского района на митингах и народных сходах выступили категорически против. И губернатор Сипягин направил официальное письмо в Минприроды РФ, в котором заявил, что администрация Владимирской области считает нецелесообразным появления нацпарка.

Но спустя полгода на совещании в Минприроды вновь рассмотрели вопрос о создании заповедника во Владимирской области. И уже не в одном, а в трех районах: Селивановском, Ковровском и Судогодском.

Из протокола заседания было непонятно, какие территории войдут в заповедник и какова будет его площадь. Но в распоряжении Зебра ТВ оказалась графическая часть документа. На карте отмечены предварительные границы нового заповедника — его причудливые формы растянулись от Пенкино и Судогды на западе до Красной Горбатки на востоке.

map_Kolp2.jpg

Судя по карте, в заповедник попадают поселки Красный Богатырь, Болотский и Красный Куст Судогодского района, ряд деревень и сел, а также около 50 пользователей природных ресурсов и промышленных предприятий.

Планируемая площадь нового заповедника на территории трех районов Владимирской области, судя по записи в экспликации к плану, - 96,7 тысячи гектаров.

Власти Владимирской области пока официально не обозначили свою позицию по этому проекту. Известно, что с 10 декабря при владимирском Белом Доме должна работать межведомственная рабочая группа, которая до 31 марта должна согласовать со всеми природопользователями границы нового заповедника. До 31 марта 2020 года должны быть проведены общественные обсуждения и согласования границ с муниципалитетами и территориальными управлениями федеральных структур.

Ряд специалистов в сфере природопользования и охраны окружающей среды в разговорах с Зебра ТВ, высказали скептическое отношение к качеству проекта и назвали его «профанацией хорошей идеи», «безграмотным прожектерством» и «бредом». Собеседники редакции сомневаются в возможности реализации проекта в нынешнем виде.

zqLrgaVygbA.jpg

По имеющимся данным, жители Селивановского района крайне негативно восприняло информацию из Минприроды и готовятся к акциям протеста. 25 января в Красной Горбатке может состояться митинг против создания заповедника, который, по мнению местных жителей, приведет к закрытию сельхозпредприятий, оттоку молодежи из деревень и вымиранию населенных пунктов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате