zebra-tv.ru/novosti/jizn/pristavy-o-lichnom/

Приставы о личном

На сайте регионального управления судебных приставов впервые размещены фотографии злостных алиментщиков. Зебра ТВ узнала одного из них
18 октября 2012, 13:53

9Автор: Анастасия Рюмцева


О том, что многие будут узнавать их в лицо, судебные приставы стращали «нелюбителей» платить по счетам уже давно. Практика опубликования фотографий должников уже есть в других регионах, причем весьма неоднозначная, вызывающая диаметрально противоположную реакцию в обществе: от абсолютного одобрения до категорического отрицания. И вот свершилось — первые фотки из серии «их разыскивает УФССП» появились в 33-м регионе. Правда, не на баннерах вдоль дорог, и не на подъездах домов, а всего лишь на сайте управления в разделе «Розыск» (понятно, что в этом случае на массовое порицание должников рассчитывать не приходится, многие ли заглядывают на этот сайт?)


В списке — 10 человек, все они злостные неплательщики алиментов, и все они жители Владимира (скоро, обещают приставы, появятся данные на неплательщиков со всей области). Правда, фотографии есть только на 4-х «клиентов». После ФИО — информация о том, почему товарища ищут приставы, где и в каком году родился неплательщик, его последнее место жительства, просьба ко всем, кто его узнал — сообщить об этом, и телефоны приставов-исполнителей (даже время приема указано).


Зебра ТВ намеренно не публикует фотографии должников (всем интересующимся — добро пожаловать на сайт приставов). Публикуя личные данные и фото алиментщиков без их согласия, УФССП ссылается на официальное разрешение, полученное от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Распространяется ли это право на СМИ — вопрос неоднозначный. Поэтому воздержимся.


Зато сообщим, что обличье одного из тех, кто не платит алименты своему несовершеннолетнему ребенку, показалось нам смутно знакомым. Пара кликов в интернете — и, да, знакомые все лица. Именно этот человек в 2007 и 2009 годах участвовал в довыборах в горсовет (правда, не прошел). Именно этот человек с экранов местных ТВ не раз комментировал потекшие крыши, прорвавшиеся трубы и прочие коммунальные «ужасы нашего городка». Комментировал в качестве коммерческого директора одной из управляющих компаний города. Которая, к слову, вроде бы работает до сих пор (по крайней мере в списке УК, размещенном на сайте мэрии, организация с таким называнием есть). Выяснить, трудится ли в ней вышеупомянутый товарищ, думается, не проблема. Но, пожалуй, дело это не наше, а приставов...