Приставы «забыли» взыскать полмиллиона с бывшей коллеги

Во Владимирской области бывший сотрудник Федеральной службы судебных приставов получила 2 года условно за хищение 500 тысяч рублей со счетов ведомства, при этом ведомство не предъявило ей претензии по возврату похищенных денег
Новости Автор: 22 марта 2017, 08:02 5 3657

Приговором Октябрьского районного суда города Владимира Оксана Коёкина признана виновной по ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере), сообщает прокуратура Владимирской области.

Как установил суд, Коёкина занимала должность ведущего специалиста-эксперта по ведению депозитного счета во Фрунзенском подразделении судебных приставов города Владимира. С марта 2015 по март 2016 годов, используя свое служебное положение, Коёкина совершила хищение денег, находившихся во временном распоряжении отдела, являющегося структурным подразделением УФССП по Владимирской области. Общая сумма похищенных средств составила более 500 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, Коёкина, имея доступ к автоматизированной информационной системе и системе удаленного финансового документооборота, на своем рабочем компьютере создавала заявки на кассовые ордера о перечислении денег и указывала в качестве получателя свою мать, которая вовсе не являлась должником или взыскателем по исполнительным производствам.

Деньги разными траншами поступали на пластиковую карту, которая для конспирации была открыта на имя матери Коёкиной, но фактически ее распорядителем являлась сама сотрудница ведомства.

Сообщается, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении Коёкина признала полностью. И суд назначил ей наказание в виде 2 лет условно с испытательным сроком 2 года. Плюс запрет на работу в УФССП России сроком на два года.

Прокуратура отмечает интересный нюанс дела. В ходе рассмотрения уголовного дела выяснилось, что похищенные у управления Федеральной службы судебных приставов деньги Коёкина не вернула, потому что гражданский иск в рамках уголовного дела представитель потерпевшей стороны - ведомства приставов - не заявил.

Прокуратурой города Владимира рассматривается вопрос о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. По всей видимости, будет новый судебный процесс, и если прокуроры его выиграют, то, не исключено, что судебным приставам-исполнителям придется взыскивать отсуженную сумму со своей бывшей коллеги.