zebra-tv.ru/novosti/jizn/pristrelochnoe-znakomstvo-s-novym-agregatom/

«Пристрелочное знакомство с новым агрегатом»

ВКС и глава города попытались объяснить депутатам, как можно перестать отапливать улицу за счет кошельков горожан
5 декабря 2012, 10:12

Автор: Анна Хромова

ВКС и глава города попытались объяснить депутатам, как можно перестать отапливать улицу за счет кошельков горожан

Депутатов горсовета позвали в гости Владимирские коммунальные системы, чтобы презентовать новую систему экономии тепла в квартирах горожан.

Громоздкий агрегат под названием «индивидуальный отопительный тепловой пункт» понадобится жителям города для гипотетического перехода на систему бесперебойной подачи горячей воды в течение всего года. Правда, директор ВКС Валерий Телегин поспешил заметить: «Несмотря на смелые прогнозы коллег из ТГК-6, в ближайшее время полный отказ от плановых отключений воды, связанный с гидравлическими испытаниями, невозможен». При изношенности теплосетей на 43% коммунальщики не возьмут на себя такой ответственности. А серьезный разговор об отключении в летний период только тех микрорайонов, где требуется замена труб, может состояться лишь тогда, когда изношенность теплосетей сократится еще минимум вдвое. То бишь не хотите зимнего «холодца» - закаляйтесь летом холодной водой.

Тем не менее ВКС настойчиво рекомендует депутатам и жителям задуматься об установке на свои деньги в домах новых агрегатов, которые, по словам коммунальщиков, сразу сократят суммы в квитанциях за тепло на треть. Суть работы сложной конструкции заключается в том, что жители, установив в доме абсолютно автономную от внешних теплосетей систему, могут сами регулировать подачу тепла. То есть, при плюсовой температуре можно будет не держать форточки нараспашку, выкидывая деньги буквально на ветер, а просто повернуть вентиль и не впустить в дом дорогое и ненужное тепло. А значит - и не платить за его потребление.

Подобные системы успешно работают в крупных мегаполисах. Стоит новинка порядка полумиллиона. Коммунальщики подсчитали, что жильцам среднестатистического дома на 80 квартир она обойдется в 6 тысяч рублей на домохозяйство. Окупиться чудо-техника должна в среднем за два-три года, а дальше работать исключительно на кошелек самих жителей.

Теперь ВКС делает пас коммунальщикам. Произвести техническую оценку стоимости агрегата для каждого конкретного дома (в зависимости от числа жителей и ряда других факторов) и скоординировать действия охочих до технических экономичных новинок жильцов должны именно они.