Прививка для мэра

Глава города Владимира Ольга Деева в присутствии СМИ сделала ежегодную прививку от гриппа, а вот вице-губернатор Владимирской Владимирской области Михаил Колков вакцинироваться «на камеру» отказался
Новости Автор: 4 сентября 2017, 12:21 27 4073

С 1 сентября во Владимирской области началась активная «прививочная» кампания против гриппа. Владимирская область получила вакцины одной из первых, в планах медиков привить не менее 40% населения — это порядка 560 тысяч человек. Как отмечают специалисты регионального Роспотребнадзора, в 2016 году «планка» была ниже — 30% населения, но из-за хороших прошлогодних результатов «гриппозной» профилактики было принято решение увеличить количество вакцин и норму привитого населения.

IMG_0693.jpg

Медики напоминают, что грипп представляет большую опасность из-за развития серьёзных осложнений, особенно у детей до пяти лет, беременных, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

IMG_0696.jpg

Одной из первых ВИПов во Владимире, кто сделал прививку публично «на камеру», стала глава города (она же - председатель горсовета) Ольга Деева, которая уже не первый раз на личном примере призывает владимирцев к прохождению вакцинации. В то же время, по информации Зебра ТВ, вице-губернатор Михаил Колков прививаться от гриппа на публике отказался по уважительным причинам.

Глава города Владимира Ольга Деева делает прививку уже третий год подряд, и это, по её словам, успешно помогает избежать болезней:

«Я прививаюсь, потому что берегу свое здоровье и здоровье близких, потому что все заболевания, которые приходят к нам зимой, передаются воздушно-капельным путём. Я считаю, что прививаться необходимо, от болезней никто не застрахован - от общения, от посещения мест массового пребывания. Окружение должно думать о том, чтобы не заболеть и не заразить своих близких. Почему я прививаюсь, - прививаюсь я уже третий год, - два года показали, что я не болела никакими заболеваниями, и надеюсь, что в этом году мне прививка поможет. Я призываю к тому, что это необходимо сделать. Администрацию города Владимира тоже нужно сагитировать сделать прививки».
IMG_0704.jpg

По данным Роспотребнадзора на предстоящий сезон гриппа 2017-2018 годов Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить для северного полушария в состав трехвалентных вакцин следующие штаммы вируса:

  • A/Мичиган/45/2015 (H1N1) пдм09-подобный;

  • А/Гонконг/4801/2014 (H3N2) -подобный;

  • B/Брисбен/60/2008-подобный.

Все эти штаммы входят в вакцины, поступившие на территорию Владимирской области. Для получения прививки необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства, работы или учебы. Самое оптимальное время для прививок - с сентября по ноябрь, так как в Северном полушарии эпидемии гриппа чаще всего развиваются с ноября по апрель.