Приёмная кампания

В 2014 году главный университет Владимирской области готовится принять около 2,5 тысяч абитуриентов «бюджетников» и столько же «контрактников»
Новости Автор: 26 марта 2014, 08:14 3541

В 2014 году школы Владимирской области заканчивает около 6 тысяч выпускников. Это на 200 человек меньше, чем в прошлом году. Но снижение «общей абитуриентской массы» не должно сказаться на конкурсе, уверен декан факультета довузовской подготовки ВлГУ Николай Садовский. По его мнению, если абитуриенты 33 региона не понесут документы в главный университет Владимирской области, то это сделают абитуриенты других из регионов, например, из Архангельской или Тюменской областей, как уже не раз бывало.

По действующим правилам, абитуриент может подать документы одновременно в 5 вузов на 3 специальности в каждом. Документы - это паспорт, аттестат об образовании и свидетельство о сдаче ЕГЭ. Не стоит забывать о различных грамотах и благодарностях за успехи в учебе, если они есть. Система подачи документов по интернету, о которой идут разговоры, по словам ответственного секретаря приемной комиссии ВлГУ Елены Давлетяровой, пока не работает ни в одном вузе страны.

foto2.jpg

В этом году на некоторые специальности, в основном педагогические, у абитуриентов потребуют в приемной комиссии еще и медицинскую справку нового образца, помимо медсправки по форме 086-у. «Справки пугаться не надо. Подойдете в поликлинику по месту жительства, вам её сделают. Врачи уже в курсе, что это за справка», - успокаивает будущих студентов ответственный секретарь приёмной комиссии ВлГУ.

Приём документов для заочников начнётся с 1 апреля и продолжится в течение всего 2014 года. В магистратуру документы будут принимать - с 1 июня по 10 июля, а на бакалавриат и специалитет - с 20 июня по 25 июля. Если при поступлении требуется проходить дополнительные испытания, то документы надо успеть подать до 5 июля. Это касается таких специальностей как архитектура, графика, журналистика и некоторых педагогических направлений. Выпускники среднеспециальных учебных заведений должны подать документы до 10 июля.

Подавать документы рекомендуют либо сразу после начала приёма, либо ближе к его концу, чтобы избежать очередей. При этом, если вы подаёте документы в несколько вузов, то в университет по месту жительства лучше предоставлять оригиналы, а копии отсылать в другие города.

По данным декана факультета довузовской подготовки ВлГУ Николая Садовского, в прошлом году Владимирский госуниверситет занял 20 место среди 600 государственных и более 2000 коммерческих вузов страны, куда подают больше всего документов. Самый высокий интерес у абитуриентов ВлГУ устойчиво вызывают юриспруденция, экономика и таможенное дело.

Самой популярной из педагогических специальностей остаются иностранные языки. Но с позапрошлого года интерес вырос и к педагогическому физмату. «После объединения университет, чтобы привлечь внимание абитуриентов, принял решение удвоить стипендию студентам физмата», - объяснил причины ажиотажа Николай Садовский.

30 марта в 11 часов в главном корпусе ВлГУ пройдет день открытых дверей для учащихся выпускных 11 классов. Прийти можно и пораньше, чтобы проконсультироваться в приёмной комиссии по интересующим вопросам.

День открытых дверей во Владимирском государственном университете пройдет в два этапа. Во время официальной части мероприятия будущим абитуриентам расскажут о вузе, раздадут буклеты с информацией о каждом факультете и необходимых для поступления экзаменах. А на втором этапе представители факультетов поведут абитуриентов показывать свои корпуса и рассказывать о том, что их ожидает в случае поступления.

Более подробную информацию по поступлению на конкретный факультет абитуриенты и их родители могут получить в приёмной комиссии или на факультете довузовской подготовки.

телефон приёмной комиссии ВлГУ: 47-99-78,

телефон факультета довузовской подготовки ВлГУ: 47-98-90