Приют для бездомных животных «Валента» оспорил решение суда о своем закрытии

Если заочное решение суда о закрытии одного из старейших приютов для животных в столице Владимирской области будет отменено, суд повторно рассмотрит дело по существу
Новости Автор: 12 января 2023, 16:01 5733
Фото из группы приюта в социальной сети / Вконтакте

Владимирская областная общественная организация Центр животных «Валента» в установленном порядке направила заявление об отмене заочного решения Фрунзенского районного суда города Владимира о прекращении деятельности в качестве приюта для животных. В случае отмены заочного решения суд возобновит рассмотрение дела по существу, - об этом в своих социальных сетях сообщил председатель Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России, директор Владимирского филиала президентской академии, вице-спикер ЗакСобрания Владимирской области Вячеслав Картухин.

Напомним, в начале декабря 2022 года Фрунзенский районный суд города Владимира вынес решение по иску местной жительницы к приюту в промзоне на улице 16 лет Октября. В иске женщина указывала, что ей мешают лай и собачьи экскременты вокруг центра для животных. Кроме того, заявительница посчитала, что земельный участок, на котором расположен приют, используется не по целевому назначению. Представители центра животных на суд не явились. Иск жительницы Владимира удовлетворен – в течение месяца после вступления судебного решения в силу, «Валента» должна закрыться.

После громкого общественного резонанса к решению проблемы подключились правоведы президентской академии и Ассоциация юристов России: у приюта для животных, который оказался на грани закрытия, оставался вариант подать заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней, а затем в течение месяца – подать апелляцию. И приют им воспользовался.

Областные и городские чиновники попытались подключиться к решению проблемы, но, похоже, только номинально. Владимирский Белый дом попросил мэрию Владимира найти новое место для «Валенты», а город не придумал ничего лучше, чем предложить «подселить» центр животных на участок на улице Мещерской, где 2023 году, возможно, построят государственный приют — предполагается, что в марте проект государственного приюта только должен пройти экспертизу.

Власти Владимирской области в конце декабря дали понять, что их помощь «Валенте» может ограничиться содействием в расселении животных в другие приюты, в том числе в пока не построенный центр на улице Мещерской.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.