Пробки у нового светофора

У заработавшего на днях светофора на перекрестке Тракторной улицы и Промышленного проезда, которым очень гордится мэрия Владимира, в часы-пик стали скапливаться большие пробки
Новости Автор: 1 октября 2014, 13:22 31 7586

«Мегасветофор» на пересечении улицы Тракторной и Промышленного проезда, о котором Зебра ТВ уже писала, был установлен менее месяца назад. О его необходимости много говорили и водители, и городские власти. Перекресток рядом с «Мегаторгом» прославился своей высокой аварийностью: плотный поток транспорта по Тракторной улице затруднял и делал очень опасным выезд на нее с Промышленного проезда. Юлия Пырялова, начальник производственного отдела МКУ «Благоустройство» заявляла, что после установки многофункционального светофора эти «конфликтные ситуации» будут исключены.

foto8.jpg

Многофункциональность светофора заключается в том, что объект имеет 10 основных светофоров для транспорта, 8 - для пешеходов и 6 дополнительных секций, разрешающих поворот с улицы Тракторная на Промышленный проезд.

foto7.jpg foto9.jpg

Светофор включили в конце прошлой недели. 30 сентября на своем сайте владимирская мэрия отчиталась о проделанной работе. Из информации городских властей следует, что светофорный объект на Тракторной - чуть ли не самый лучший и современный в городе.

foto10.jpg

«Для работ использовались современные материалы и технологии, в частности выбраны наиболее яркие и функциональные инфоблоки-глаза для светофоров, которые позволяют анимировать движения «человечков» и вести обратный отсчет времени до разрешающих и запрещающих сигналов. Дополнительные блоки-стрелки точно укажут направления поворота, что дополнительно обезопасит движение. С четырех сторон оборудованы и размечены пешеходные переходы», - сообщает сайт мэрии Владимира.

Там же отмечается, что новый светофор появился очень вовремя, потому что во время празднования 70-летнего юбилея Владимирской области и Дня города, назначенных на 11 октября, центральные улицы Владимира будут перекрыты, и автомобильное движение будет осуществляться по другим маршрутам. В том числе очевидно, что большая нагрузка ляжет на Тракторную улицу и Промышленный проезд.

foto6.jpg

Между тем, автомобильная нагрузка на улицу Тракторная и так достаточно большая, движение транспорта на этом участке бывает весьма затруднено. И новый светофор, похоже, эту ситуацию пока только ухудшил.

foto2.jpg foto5.jpg

В часы пик около светофора можно наблюдать довольно большое скопление машин: до «Мегаторга» в одну сторону Тракторной, до «кольца» и дальше по «рокадке» - в другую. Очевидно, причина образования пробок - не совсем удачная настройка режимов работы светофора.

foto3.jpg

Основной поток транспорта идет в обе стороны Тракторной. Между тем, светофор в прямом направлении по этой улице пропускает машины всего 45 секунд. Если учесть, что прямо можно проехать только по крайней правой полосе, а вторую полосу отдали для разворота и поворота налево, то можно понять, почему возникают пробки. Остальные 70 секунд, пока светофор пропускает транспорт по Промышленному проезду, разрешает повернуть с Тракторной на Промышленный и обратно, дает возможность перейти проезжую часть пешеходам, на Тракторной успевает скопиться немало машин.

foto1.jpg

Водители, естественно, не очень рады такому утреннему стоянию у «Мегаторга», которое может продлиться минут 10-20. По мнению многих из них, мэрия Владимира должна была озаботиться не только анимированными «человечками» и яркими «инфоблоками-глазами», но и выверенным режимом работы светофора.