Пробку «рассосали»?

Из-за метели движение по федеральной трассе «Москва-Уфа» в районе Болдино — Лакинска оказалось парализованным, образовался затор в 20 км. Но сейчас ситуация, по словам сотрудника ГИБДД, налаживается
Новости 30 ноября 2012, 12:22 1 7562

Автор: Анастасия Рюмцева


Пожалуй, самая серьезная обстановка на дорогах 33-го региона — в Собинском и Петушинском районах на трассе М7 — Волга. Как сообщил Зебра ТВ сотрудник пресс-службы областной ГИБДД, затор в 20 км с утра возник в районе Болдино — Лакинска. На место были стянуты значительные силы региональной Госавтоинспекции, пробку, по всей видимости, «рассасывали» в «ручном режиме», и, как говорят гаишники — небезуспешно. К 11.30, по версии пресс-службы ГИБДД, машины поехали. Видимо, не так быстро, как хотелось бы автомобилистам. Твиттеряне и после полудня докладывали в своих микроблогах о "великом автомобильном стоянии" в Лакинске.


Согласно сводке той же обл. ГИБДД, за вчерашний день в области — 16 ДТП с пострадавшими, погибших в списке, к счастью, нет. О числе аварий и незначительных столкновений, случившихся за метельное утро последнего дня осени, гаишники обещали сообщить позднее.


Кстати, областное УМВД, по сложившейся с приходом нового шефа традиции, продолжает информировать нас о ДТП, совершенных полицейскими. Вчера такая авария была во Владимире — средь бела дня и абсолютно трезвый участковый, управляя служебным авто, на улице Егорова врезался в стоящую «Шевроле-Лачетти». Чуть позже в Гусь-Хрустальном полицейский - водитель из местного ИВС, также на служебном автомобиле «подбил» «Опель-Зафира».


Ну а что же на дорогах и тротуарах? Снежно-уборочная истерия второй день продолжается в микроблогах и соцсетях. Горожане разделились на тех, кто снегоуборочную технику вообще не видит, и тех, кто старания горадминистрации все таки замечает. Ну а мэрия информирует нас о том, что на владимирских дорогах по-прежнему, как и вчера, работают полторы сотни единиц снегоуборочной техники, а тротуары, остановки и площади метут почти тысяча дворников. Уборщики переведены в режим «усиления», дневная уборка ведется с 6.30 до 19 часов, а после 19.00 начинается ночная.



Кстати, то, что вереницы снегоуборочной техники колесят по городу ночью — факт, проверено живущим в доме на центральном проспекте сотрудником Зебра ТВ. И то, что Владимир, в отличие от столицы, в одной сплошной пробке не стоит — тоже факт. Так что злорадствовать на тему «зима для дорожников, как обычно, нагрянула внезапно, мы не будем. Да, снегопад, да, трудно сейчас на дорогах, а особенно трудно во дворах, потому что управляющие компании, в отличие от мэрии, к пиар-атаке не готовились, и, может быть, было бы неплохо иметь в городе побольше уборочных машин, но ведь не парализовало движение! Так что спишем всеобщее волнение по поводу сугробов на то, что зима для всех нас, а не только для дворников, каждый год наступает неожиданно, и становится главной темой для бесед, и в реале и в виртуале ))). --


Ну а что подарит Владимиру «небесная канцелярия» в ближайшие часы? Судя по прогнозу www.weather.com, ничего хорошего. В ближайшие часы с 80%-ной вероятностью в городе столбик термометра поползет вверх, и снег сменится ледяным дождем. Который ближе к вечеру станет дождем обычным. Мы помним, как пару лет назад владимирские коммунальщики плакались о последствиях этого самого ледяного дождя для крыш домов (типа, образовался на крышах «слоеный пирог» из снега и льда, и попытки его счистить привели к многочисленным повреждениям кровель). А энергетикам ледяной дождь может «подарить» оборванные провода и отключенные от электричества поселки и деревни...В общем, будем надеяться, что синоптики врут! Но тем не менее автомобилистам стоит взять на заметку, что короткое потепление придется на выходные дни, а в ночь на понедельник опять ожидается похолодание до минус пяти и снегопад.