Проблемы городских дворов

Активисты «Народного фронта» провели рейд по опасным объектам во дворах города Владимира. Чаще всего люди жалуются на аварийное состояние детских площадок, коммунальные разрытия и опасные деревья
Новости Автор: 29 июня 2017, 16:52 2 4219

Владимирские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) присоединились к всероссийской акции «Безопасный двор», в ходе которой общественники аккумулируют и проверяют жалобы жителей на состояние дворовых территорий и уровень их благоустройства.

Первые результаты акции внушительные - всего за пару дней в ОНФ поступило около 70 заявок об аварийных и травмоопасных элементах дворов в разных уголках Владимирской области.

IMG_7981.JPGАнтон Кириллов
«Мы призвали жителей Владимирской области сообщить о травмоопасных участках своих дворов – не закрытых люках колодцев, торчащей арматуре и электропроводке на детских и спортивных площадках, не огороженных местах коммунальных разрытий. Жалуются люди и на отсутствие или изношенную изоляцию теплосетей. В результате только за два дня (21-22 июня) к нам поступило около 70 обращений, содержащих описание около 100 опасных дворовых объектов. Обращения поступили не только из областного центра, в акцию включились также жители многих других городов – Мурома, Гусь-Хрустального, Александрова, Струнино, Петушков, Собинки», – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды во Владимирской области Антон Кириллов.

Чаще всего, по информации общественников, люди жалуются на опасное состояние детских и спортивных площадок (34%), незакрытые и проваленные колодцы (21%), опасно наклонившиеся деревья и столбы (16%), заброшенные здания (16%).

20170622_155202_0.jpg Фото пресс-службы Владимирского регионального отделения ОНФ
20170622_161322.jpg

В качестве примера, «фронтовики» приводят обращения жителей города Александрова, которые жалуются на травмоопасные и аварийные элементы детской площадки. А жители Мурома сообщили, что «здание бывшего ЖКО и опорного пункта милиции (улица Южная, 11) не просто находится в аварийном состоянии – оно разрушается и представляет опасность для окружающих. К опоре крыльца тряпкой привязан выключатель дворового освещения, стекла разбиты, арматура торчит, выпадают кирпичи, вдоль отмостки растет кустарник, на крыше растет дерево, стена, выходящая на стадион, рухнула».

img_0555_3.jpg
img_0564_2.jpg

Но больше всего обращений в «Народный фронт» ожидаемо пришло из столицы Владимирской области. 29 июня «фронтовики» продемонстрировали журналистам наиболее вопиющие примеры в городе Владимире.

Например, разбитый внутридворовой проезд на проспекте Строителей, 32-34, который автомобилисты, берегущие подвеску машины, вынуждены объезжать по тротуару. Выбоины на некоторых участках дороги достигают 15 сантиметров. Особого внимания заслуживает и качество тротуара, по которому ежедневно ходят люди — на пешеходной дорожке после дождя скапливаются лужи, обходить которые приходится по проезжей части.

IMG_7914.JPG Александра Касаткина
«Я с 2009 года хожу этим двором. Все это время он в таком безобразном состоянии, особенно после дождя. Чтобы пройти по тротуару, нужно обходить лужи, то есть, нужно выходить на проезжую часть. По соседству детская площадка и огромная лужа. Думаю, что жители никуда не обращались, потому что здесь ничего не меняется с 2009 года», - говорит жительница Владимира Александра Касаткина, которая и обратилась в «Народный фронт».
IMG_7934.JPG
IMG_7940.JPG
IMG_7895.JPG

«Фронтовики» подтверждают, что в ходе рейдов выясняется, что зачастую жители, чтобы исправить ситуацию с благоустройством двора, не предпринимают активных действий — не обращаются ни в управляющие компании, ни в мэрию, ни в профильные структуры, что сильно осложняет для «Народного фронта» возможность оперативно решить проблему, с которой к ним обратились люди.

Другая проблема, на которую обращают внимание владимирцы, - потенциально аварийные деревья во дворах многоквартирных домов. Впрочем, большинство деревьев вполне жизнеспособны, но их ветви нависают или над игровыми площадками, или над местами массового прохода людей, или над местами парковки машин, как, например, во дворе домов №№ 155А и 155Б на улице Лакина. Многолетняя ива не выглядит гнилой или больной, но жители отмечают, что нависающая ветвь может сломаться во время грозы или порыва ветра.

IMG_7985.JPG

Внимание общественников привлекли и к оборудованию коммунальных разрытий, которые сейчас активно ведутся в рамках подготовки города к отопительному сезону и профилактического ремонта теплосетей.

«Например, в Муроме и в Гусь-Хрустальном коммунальные службы оставляют глубокие овраги на месте коммунальных разрытий. Их не закрывают, а просто вешают ленточки, хотя с точки зрения законодательства и безопасности, должны закрывать серьезным забором и сеткой», - отмечает Антон Кириллов.

Опасных разрытий хватает и во Владимире. Например, на улице Василисина, 13 коммунальное разрытие во дворе рядом с детской площадкой ограничено лишь фрагментарно: кое-где это оградительная лента, а в одном месте - покрышка автомобиля. То есть, дети имеют беспрепятственный доступ к опасному объекту.

IMG_8087.JPG
IMG_8089.JPG

Другая жалоба жителей двора на улице Василисина - аварийный элемент детской площадки. Сгнившее основание деревянных качелей так закреплено в бетоне, что вся конструкция в любой момент может рухнуть.

Еще одно тревожное разрытие - объект на улице Чайковского, где ведется ремонт магистральных теплосетей. Активисты «Народного фронта» указывают сразу на несколько нарушений безопасности со стороны исполнителя работ - компании ООО «Химтехпром».

IMG_8017.JPGАлексей Зенин
«Поступил ряд обращений по вопросам организации места производства разрытия теплосетей. Разрытие рядом с проезжей частью. Часть ограждений, будем говорить прямо, притянуто за уши к стандарту, часть - выполнена кустарным методом, где-то - его просто нет. Со стороны проезжей части нет сигнальных фонарей и знаков. В вечернее время место должным образом не освещается. Туда машина запросто может съехать в ночное время суток. Мы намерены обратиться в ОАО «ВКС» и администрацию района. Если меры не примут, обратимся в надзорные органы», - пояснил активист ОНФ Алексей Зенин.

А вот по мнению руководителя «Химтехпрома» Вадима Синякова, компания все делает как раз для удобства людей: вместо того, чтобы перекрыть проезжую часть, рабочие оставили проезд для машин и общественного транспорта, отгородив место производства работ лишь частично.

IMG_8016.JPG
IMG_8060.JPG
IMG_8041.JPG Вадим Синяков
«Мы должны оградить эти участки 10 метров в одну сторону, 10 метров - в другую, чтобы подъезжала спецтехника. Нам город не дает этого сделать, если уж на то пошло. Только такими урывками копаем: мне дали сутки на одну сторону дороги и сутки на другую сторону. А так я могу на месяц перегородить, и люди будут вокруг ходить и транспорт не будет ехать», - пояснил руководитель компании «Химтехпром».

Ещё одна популярная для городских дворов проблема - открытые люки и колодцы, как, например, железобетонный колодец во дворе дома №18 на улице Верхняя Дуброва по пути к школе №32.

Колодец, глубиной около двух метров, прикрыт сверху плитой с отверстием, в которое можно легко провалиться. Внушительная дыра, из которой торчит острая арматура, есть и сбоку колодца. «Положительным» моментом этой истории является то, что жители используют колодец в качестве стихийной свалки, а не как объект для детских игр.

IMG_8064.JPG
IMG_8067.JPG
IMG_8079.JPG
IMG_8081.JPG
«В своих письмах граждане указали не только на большое количество травмоопасных объектов, но и на частые случаи бездействия властей или их отписки со ссылкой на нехватку средств. Но для того, чтобы закрыть крышку люка или удалить торчащий из земли на детской площадке штырь, денег не нужно, здесь мы видим безответственность должностных лиц и организаций. Активисты регионального отделения ОНФ проанализируют каждое обращение, проведут рейды и доведут выявленные проблемы до соответствующих служб и органов местного самоуправления», – резюмирует координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды во Владимирской области Антон Кириллов.