Проблемы «скорой помощи»

В департаменте здравоохранения Владимирской области обсудили ключевые проблемы организации скорой медицинской помощи населению, среди которых - дефицит кадров, высокая нагрузка на медиков и агрессия со стороны пациентов
Новости Автор: 1 марта 2017, 08:32 34 5923

Главный врач станции Скорой медицинской помощи (СМП) города Владимира Сергей Кулибаба заявил, что почти в 96% случаев «скорая помощь» приезжает на экстренные вызовы вовремя. А на «неэкстренные вызовы» в 86,8% случаев бригады скорой медицинской помощи доезжают за 20 минут, хотя норматив доезда не должен превышать 2 часа.

Эти данные Кулибаба озвучил на итоговом совещании по результатам работы службы скорой медицинской помощи Владимирской области за 2016 год.

kDoNWQsYiI4.jpg

Сергей Кулибаба подчеркнул, что одна из ключевых проблем региональной санитарной службы - дефицит кадров:

«Процент укомплектованности службы врачами составляет 24,6%, а медицинскими работниками среднего звена – 51,5%. По городу Владимиру процент укомплектованности врачами несколько больше, чем по региону – 31,5%, а медицинскими работниками среднего звена наоборот ниже – 43,3%. Исходя из численности населения региона в целом по области должно ежесуточно дежурить 140 бригад, а во Владимире 36 бригад СМП. Фактически на сегодняшний день в городе круглосуточно находятся на дежурстве от 14 до 16 бригад (не хватает 22-20 бригад), а в целом по области 112-115 бригад, то есть не хватает 28-25 бригад».

Дефицит врачей и санитаров обусловлен близостью к Москве, где уровень заработной платы на несколько порядков выше. Медики не хотят работать в «скорой помощи» также из-за агрессивного отношения со стороны населения, тяжелых условий труда и высокой нагрузки.

Напомним, во Владимирской области участились случаи нападения на бригады «скорой помощии»: в июне 2016 года водитель легкового автомобиля заблокировал карету «скорой помощи» и стал угрожать физической расправой медикам, потому что они якобы не спешили на помощь к больному. А в конце января 2017 года в городе Владимире зафиксировали сразу два случая нападения на сотрудников «скорой» со стороны подвыпивших горожан.

Нагрузка на одну бригаду в сутки в городе Владимире составляет 18,5 вызовов, а в период подъёма сезонной заболеваемости и новогодних праздников – 35-40 вызовов, и это при нормативе 8,2 вызова в сутки.

Среди немногих позитивных моментов в работе региональной системы «скорой помощи» вице-губернатор Михаил Колков назвал поставку во Владимирскую область специальных автомобилей, оснащенных современным оборудованием для оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе. Так, в 2016 году система здравоохранения Владимирской области получила 11 автомобилей класса «В» и один автомобиль класса «С» (реанимобиль).

-Zm7aXa7zQc.jpg

Директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин предложил освободить службу скорой медицинской помощи от несвойственных ей функций:

«Бригады «скорой» должны сосредоточиться на обслуживании экстренных вызовов при жизнеугрожающих состояниях, тогда как неотложные вызовы будут обслуживать отделения неотложной помощи, созданные в поликлиническом звене лечебных учреждений. Главная задача службы скорой медицинской помощи – это спасение жизней людей и в конечном счете снижение уровня смертности».

В 2017 году облздрав намерен дополнительно организовать 10 реанимационных врачебных бригад и продолжить работу по повышению уровня квалификации медицинского персонала.