Прогноз на снегопад

Владимирская область на два дня - 8 и 9 мая - по прогнозам синоптиков, попадает в зону снежного циклона. МЧС предупреждает о неблагоприятных погодных явлениях не характерных для начала мая - снегопаде и гололедице. Власти пока не приняли решение о корректировке праздничной программы
Новости Автор: 8 мая 2017, 10:49 19 9470

Главное управление МЧС по Владимирской области распространило «штормовое предупреждение» - по данным Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начиная с понедельника, 8 мая, с сохранением прогноза на вторник, 9 мая, ожидаются неблагоприятные погодные явления в виде сильного дождя, переходящего местами в мокрый снег.

Спасатели предполагают, что местами мокрый снег может налипать на провода, а на дорогах образовываться гололедица. Все эти погодные неприятности, по прогнозам, могут сопровождаться сильными порывами ветра до 17 метров в секунду и понижением температуры воздуха до плюс 3 градусов днем.

Федеральные СМИ называют надвигающийся на Центральную Россию циклон «майской погодной аномалией» и сообщают, что ненастье движется со стороны Поволжья и Урала, где уже можно наблюдать зимние пейзажи.

В связи с ухудшением погоды МЧС по Владимирской области предупреждает о повышающихся рисках возникновения происшествий, связанных с нарушением в работе систем жизнеобеспечения, обрушением слабоукреплённых рекламных конструкций и старых деревьев.

Отдельная просьба «тревожного ведомства» к автовладельцам, которых просят не оставлять свои транспортные средства под рекламными щитами и деревьями.

Впрочем, часть «погодных сайтов» пока не дает такого уж страшного прогноза, предрекая на 8 и 9 мая всего лишь обильные дожди, не самый сильный ветер до 6 метров в секунду и снижение температуры до плюс 4-6 градусов днем.

Как сообщил Зебра ТВ официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович, власти города, разумеется, в курсе неблагоприятного прогноза на 9 мая. Руководство столицы Владимирской области внимательно следить за ситуацией, но пока никакой корректировки праздничной программы с парадом, стотысячным хором, полевыми кухнями и фейерверком не предполагается. Власти надеются, что «небесная канцелярия» смилостивится, и, как это уже бывало ни раз, непогода обойдет стороной город Владимир.