Прокуратура через суд требует снести в Коврове аварийный четырехэтажный дом

В прокуратуре Владимирской области отмечают, что доступ в аварийное здание открыт, а сам объект не законсервирован, что может привести к трагическим случаям. Ковровские власти обязаны снести постройку до июня 2023 года
Новости Автор: 29 сентября 2022, 15:13 4126

Ковровская городская прокуратура установила, что 4-этажный многоквартирный дом по адресу Набережная,7 в старой части города Коврова находится в аварийном состоянии и нуждается в сносе. Сейчас здание пустует — жителей расселили, но в потенциально опасный старый дом легко можно пробраться, поскольку строение не законсервировано.

21932d.jpg
2ee7d6.jpg
«В настоящее время здание не эксплуатируется, жители расселены. Доступ внутрь помещений открыт, ограждения нет как у самого здания, так и по периметру земельного участка. Никаких строительных, восстановительных работ не ведется, консервация объекта не произведена, он свободен для проникновения на его территорию неопределенного круга лиц. Администрацией города Коврова меры, препятствующие несанкционированному доступу посторонних лиц в здание и обеспечивающие безопасность окружающих, не приняты», - сообщает прокуратура Владимирской области.

1467121734_naberezhnaya-17.jpg

По информации надзорного ведомства, дом на Набережной улице был построен в 1934 году, однако, по некоторым данным, строению может быть около полутора веков: оно строилось ковровским купцом под паровую мукомольную мельницу, которая начала функционировать в 1867 году. В начале ХХ века мельницу переоборудовали под ткацкую фабрику (она сгорела и была восстановлена), а в советское время здание было национализировано и приспособлено под общежитие.

769ed1.jpg
74be53.jpg

И вот прокуратура Владимирской области через суд потребовала обязать ковровские власти устранить нарушение. Суд поддержал позицию надзорного ведомства: в течение месяца ковровская администрация должна перекрыть доступ в здание, а до середины 2023 года — снести аварийный дом.

48604f.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.