Прокуратура через суд вернула семье ребенка-инвалида деньги, потраченные на покупку льготных лекарств

Во Владимирской области, по данным на конец августа, около 2,5 тысяч пациентов не могут получить льготные лекарства, хотя для решения этой проблемы было выделено 1,4 миллиарда рублей
Новости Автор: 12 сентября 2021, 11:02 3212
Фото стока Depositphotos

Суд удовлетворил иск прокуратуры Гороховецкого района о взыскании с департамента здравоохранения Владимирской области и Гороховецкой районной больницы 28 тысяч рублей в пользу ребенка-инвалида.

Родители девочки, «в результате бездействия» облздрава, с 20 ноября 2020 года по 6 апреля 2021 года самостоятельно покупали ей лекарства Леветирацетам (Кеппра) и Вигабатрин (Сабрил). Препараты рекомендованы ребенку по жизненным показаниям.

Решение суда в законную силу пока не вступило, отмечают в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Девочка-инвалид из Гороховецкого района — один из 2,5 тысяч льготников в регионе, которые в 2021 году испытывают проблемы с получением бесплатных медикаментов или медикаментов со скидкой.

В конце августа депутаты Законодательного собрания Владимирской области признали работу облздрава по выдаче льготных лекарств неудовлетворительной, при том что на решение проблемы было направлено 1,5 миллиарда рублей.

Региональные власти обещали исправить ситуацию со льготными лекарствами еще весной, но не добились успехов. Трудностей, по версии администрации Владимирской области, создают врачи, которые выписывают рецепты без оглядки на наличие лекарств.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.