Прокуратура опротестовала правило «звонок - для учителя»

Прокуратура Владимирской области оспорила школьное правило, гласящее, что «звонок – для учителя», а также «принцип рецидива» при наказании учеников
Новости Автор: 26 февраля 2019, 08:46 9 10447

Негласное правило «звонок – для учителя», к которым учеников приучают с начальных классов, оказалось вне закона. Во Владимирской области Кольчугинская межрайонная прокуратура опротестовала ряд локальных нормативных правовых актов в школах города и района.

Сотрудники надзорного органа проверили «Правила внутреннего распорядка обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и пришли к выводу, что ряд положений не соответствует требованиям федерального законодательства.

В частности, в отдельных школах «негласное» правило о звонке с урока, который дается для учителя, а не для учеников, оказалось закрепленным документально, что нарушает права детей:

«В некоторых Правилах содержатся положения о том, что звонок об окончании урока дается для учителя и ученики могут покинуть класс только после того, как учитель объявит об этом. Это противоречит требованиям СанПин 2.4.2.2821-10 и нарушает права детей на отдых между уроками», - констатирует прокуратура Владимирской области.

В других кольчугинских школах был закреплен еще так называемый «принцип рецидива», характерный, скорее, для контингента исправительных учреждений, нежели для школьников. Так, если ученик в течение года совершал два подобных проступка в течение года, то наказание ужесточалось. В федеральном законодательстве об образовании никакой «поправки на рецидив» нет.

«В связи с этим использование указанного термина при рассмотрении вопросов о привлечении к дисциплинарной ответственности обучающихся не может применяться. При этом законом установлены иные обстоятельства, которые учитываются при привлечении к дисциплинарной ответственности учащихся», - информируют прокуроры.

В целом, прокуроры составили 13 протестов на незаконные положения «Правил внутреннего распорядка обучающихся». Сейчас эти протесты находятся на рассмотрении руководителей образовательных учреждений.