zebra-tv.ru/novosti/jizn/prokurorskiy-otchet-s-kommentariyami-vipov/

Прокурорский отчет с комментариями ВИПов

Отчетная коллегия прокуратуры Владимирской области по итогам работы за 2012 год - ситуация с состоянием законности в регионе вызывает вопросы
6 февраля 2013, 07:39

Автор: Анастасия Рюмцева


Отчетная коллегия прокуратуры Владимирской области по итогам работы за 2012 год - ситуация с состоянием законности в регионе вызывает вопросы.


Ведомственная отчетная коллегия — мероприятие само по себе долгое, изобилующие цифрами, за которыми очень сложно разглядеть тенденции. Впрочем, главная из них очевидна: несмотря на снижение числа зарегистрированных в 2012 году преступлений, ситуацию с законностью в 33 регионе благополучной считать нельзя.


25 тысяч нарушений в сфере соблюдения прав и свобод граждан, 33 тысячи обращений в органы прокуратуры, каждое пятое признано обоснованным. И при этом снижение числа преступлений коррупционной направленности. Неужели действительно, воровать из государственного кошелька стали меньше? Или действуют коррупционеры более грамотно? Присутствовавший на коллегии замгенпрокурора Владимир Малиновский удивился данным статистики, саркастично назвав Владимирскую область территорией, свободной от взяточников. То же и по преступлениям экономической направленности. Их число снизилось, хотя сумма ущерба, наоборот, возросла. Не потому ли, что «экономические» преступники научились действовать более изощренно, выигрывая в этой гонке умений и навыков и у полиции, и у прокурорских работников?


Законность в сфере ЖКХ: то и дело разгораются все новые коммунальные скандалы, где адекватные меры прокурорского реагирования? Число возбужденных уголовных дел по ЖКХ-тематике — единично. Вызывает вопросы и качество расследования уголовных дел. По той же коррупционной направленности — 5 (!) оправдательных приговоров за год. И вообще — число оправдательных вердиктов растет, как и число реабилитированных по решению судов. Понятно, что это — камень в огород прежде всего УМВД и Следкома, но и прокуроры своей вины за оправдательные приговоры, читай — развалившиеся в суде дела - не снимают.


В общем, снижение преступности во Владимирской области не ослабило напряженную криминогенную ситуацию — делает вывод прокурор области и наказывает коллегам работать эффективнее (кстати, с несколькими опытными сотрудниками в 2012 году ведомство было вынуждено расстаться. Вячеслав Чеботарев попенял руководителям подразделений, что не сделали это раньше, до тех пор, пока дело не дошло до вопиющих случаев нарушения трудовой дисциплины. Конкретики никакой не прозвучало, про камешковского прокурора, пойманного на употреблении амфетамина в кафе на День прокуратуры — ни слова).


Впрочем, самое интересное на прокурорской коллегии было после выступления прокурора области. Слово предоставили гостям — губернатору, ГФИ, представителю Заксобрания. Ярко отметились перед надзорниками все вышеперечисленные, не упустив шанса больно «кольнуть» заклятых друзей, указав прокурорам самые перспективные, на из взгляд, сферы для проверок и реагирования.


Первым вышел на трибуну губернатор Виноградов. Был как никогда конкретен. Попенял на бюрократические отписки из прокурорского ведомства, посетовал на высокий уровень латентности в сфере экономической преступности. В общем — от бабушки до Марьинки и Коврова в исполнении «покаещегубернатора».




- 75-летняя жительница Гороховца, 2 года назад ее обманул мошенник, забрав миллион рублей, обращалась везде, везде соглашаются, что совершено мошенничество, но уголовного дела нет

- Незаконные владимирская и ковровская городские свалки. Сколько можно писать, привлекать общественность

- Есть схема размещения отходов во Владимирской области, только мы ее задействовать не можем

- Марьинский полигон — новое место. Мне пришлось обращаться в Генпрокуратуру, так как обращения в региональные надзорные органы не всегда дают положительный результат

- По Коврову прежняя теплоснабжающая организация обанкротилась, а активы вывели в организацию с таким же названием, которая зарегистрирована в Пензе. Мы что делаем-то?


ГФИ Рыбаков «оседлал» любимую тему Спасского холма и сохранения исторического наследия. Тот, кого околополитическая молва записала в будущие и.о. губернатора, назвал прокуратуру «боеспособным организмом» с принципиальной позицией по самым актуальным вопросам. Но надо бы пожёстче, поконкретнее что ли. В общем, «наезд» на владимирских чиновников и некоторых строителей— в исполнении ГФИ.



- Пример со Спасским холмом. Ситуация трагикомичная

- Мы уже находимся в критическом положении, если по Владимиру конкретно, то еще немного, и мы исторический центр потеряем

- По дому на Семашко по-моему лежит предостережение прокурорское, да? Анекдотичным образом подкрашенные верхние этажи под цвет облаков, вроде как замаскированные

- Перестали бы демонстрировать беззубость, а перешли бы к реальному решению конкретных проблем, в качестве критики


Ну и наконец Заксобрание. От его имени к прокурорам обратилась вице-спикер Ольга Хохлова. И тоже по любимой теме «информационного избиения» подчиненных главы региона. По мнению депутата Хохловой, региональное здравоохранение — сфера, где прокуратуре работать и работать. Адреса, пароли, явки — в спиче народной избранницы.




- Самым ярким примером является Покров, где 2 терапевта на весь город и 1 педиатр, который приезжает на 3 часа в день из Петушков

- Владимирский пенсионер, инвалид, ожидал приезд скорой помощи 3 часа

- Пришли жители села Новое, Суздальского района, у них закрыли ФАП, добираться до Боголюбова очень сложно

- В аптеках отсутствуют медикаменты по льготным рецептам, самые проблемные — это инсулин и препараты для лечения астмы

- Непонятно, почему исполнительная власть не поддержала наш закон о запрете закиси азота