zebra-tv.ru/novosti/jizn/prokurory-nakazali-direktora-vks/

Прокуроры наказали директора ВКС

Прокуратура выявила нарушения, допущенные коммунальными службами при отключении тепла в центре Владимира с 11 по 13 ноября для проведения ремонта теплосети
16 ноября 2016, 14:18

Прокуратура Владимирской области потребовала от коммунальщиков устранить нарушения законодательства о теплоснабжении. Внимание надзорного ведомства привлекло отключение тепла в домах в центре города Владимира в минувшие пятницу и субботу - с 9 утра 11 ноября до 02 часа 00 минут 13 ноября. Теплоснабжение 29 жилых домов (всего мерзли 852 жителя) и 37 административных зданий на улицах Подбельского, Музейной, Осьмова, Чехова, Батурина, Большой Московской, Воровского, Гагарина, Ерофеевском спуске, Комсомольской и Кремлевской отключили из-за ремонта на участке теплосети. Заказчик работ - ОАО «Владимирские коммунальные системы».

Как установили прокуроры, реконструкция участка тепловой сети на улице Подбельского осуществлялась с нарушениями. Надзорное ведомство указывает, что не было ограждения мест проведения работ, что не обеспечивало безопасное движение пешеходов и транспорта по деформированным участкам дорог и тротуаров. Также отсутствовали информационные щиты с указанием наименования работ, их заказчика и исполнителя, номеров телефонов, сроков их начала и окончания, извлеченный грунт не вывозился (находился на пешеходных тротуарах и проезжей части).

Установлено также, что данные ремонтные работы проводились с нарушениями сроков, предусмотренных заявкой, согласно которой они должны были начаться не в ноябре, а 5 сентября. Закончиться коммунальные раскопки на Подбельского по плану должны были 23 сентября, период восстановления благоустройства был определен до 30 сентября.

Реакцией прокуратуры стало внесение в адрес руководства ОАО «ВКС» представления об устранении нарушений о теплоснабжении. Кроме того, как сообщает прокуратура Владимирской области, в отношении директора ОАО «ВКС» вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Санкции по данной статье КоАП РФ - от 500 рублей до 1 тысячи рублей штрафа. Сообщается, что акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.