Прокуроры обязали депздрав возместить пациенту 300 тысяч рублей, которые он потратил на лекарство, положенное ему бесплатно

Пенсионер из закрытого город Радужный получит от департамента здравоохранения Владимирской области деньги, которые  он потратил на лекарство от онкологического заболевания
Новости Автор: 3 ноября 2021, 16:16 4311
Фото стока Depositphotos

Владимирская спецпрокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах обратилась в суд с иском обязать департамент здравоохранения Владимирской области возместить расходы пенсионеру из города Радужный на приобретение лекарственного средства, которое подлежит выдаче бесплатно.

Вмешательство спецпрокуратуры обусловлено тем, что у города Радужный статус закрытого административно-территориального образования.

Прокуроры установили, что когда пенсионер, страдающий онкологическим заболеванием, обратился в аптеку за льготными лекарствами, они отсутствовали:

«Указанное обстоятельство стало причиной самостоятельного приобретения гражданином, страдающим онкологическим заболеванием, дорогостоящего лекарства на общую сумму более 300 тысяч рублей. В этой связи прокуратура обратилась в его интересах в суд за возмещением потраченных денег. Иск удовлетворен, в пользу гражданина взысканы денежные средства, израсходованные на приобретение необходимого льготного лекарственного препарата».

Напомним, Законодательное Собрание Владимирской области приняло в октябре закон, предусматривающий оказание гражданам бесплатной юридической помощи (за счёт областного бюджета) при судебных разбирательствах с властями по вопросам неполучения льготных лекарств.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.