Прокуроры пытаются защитить владимирские реки от попадания навоза с полей во время паводка

Надзорный орган проводит массовые проверки сельскохозяйственных предприятий Владимирской области. Прокуроры уже выявили целый ряд опасных захоронений навоза на полях, которые во время паводка могут попасть в реки
Новости Автор: 22 марта 2023, 13:43 2241

Перед началом ледохода и разлива владимирских рек региональная природоохранная прокуратура проверила, как животноводческие предприятия соблюдают водное законодательство. Речь идет о защите водных объектов от попадания в них сточных вод, содержащих навоз.

На грани нарушения оказались сразу несколько крупных сельхозпредприятий Суздальского района Владимирской области - АО «Шихобалово, СПК «Гавриловский», ООО «Стардворский», ООО «Преображение», руководителям объявили предостережения в связи с угрозой попадания навозосодержащих стоков в водные объекты.

А вот предприятие «Новая Эра», специализирующееся на производстве молока, получило представление от природоохранного прокурора. Количество коров на предприятии насчитывает 2 тысячи голов. В аренде у предприятия имеется земельный участок, расположенный юго-западнее села Порецкое Суздальского района — на него вывозят навоз для последующей запашки. По данным прокуратуры, с началом паводка сточные воды могли попасть в реку Барминка:

«В нарушение требований законодательства, указанный земельный участок имеет уклон в западном направлении в сторону реки Барминка, при этом обваловки его по периметру отсутствует, что в случае обильного таяния снега приведет к сбросу навозосодержащих сточных вод в поверхностных водный объект».

Отмечается, что на момент проверки на участке уже имелись следы подтекания навозосодержащих сточных вод, но фактов поступления их в реку не зафиксировано. После рассмотрения прокурорского представления сельхозпредприятие «Новая Эра» провело обваловку по периметру участка.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.