zebra-tv.ru/novosti/jizn/proshchay-shankhay-/

Прощай, «Шанхай»!

Вещевой рынок под открытым небом на улице Батурина обнесли забором и в ближайшее время, скорее всего, начнут сносить. По некоторым данным, власти города Владимира начали подготовку этой площадки для потенциального инвестора
Дмитрий Артюх 9 июля 2015, 15:07

Около недели назад вещевой рынок под открытым небом (именуемый также «Шанхаем» и «Вшивым рынком»), расположенный рядом с колхозным рынком, был частично обнесен зеленым железным забором.

06.jpg

Ограждение поставили вдоль улиц Батурина и Михайловской, но не затронули автомобильную стоянку на Михайловской и несколько ларьков и частных домов по Батурина. За забором оказались киоски с шаурмой и разливным пивом. Тротуар улицы Батурина из-за забора сократился наполовину, но уличных торговцев это не сильно побеспокоило - высокий забор уже приспособили под витрины для демонстрации одежды и других товаров.

14.jpg

Очевидно, что для «Шанхая» наступили последние дни. Пока активных действий за забором не наблюдается, но, как дали понять информированные источники в мэрии Владимира, в скором времени там появится тяжелая техника и начнет сносить остатки навесов, ларьков и прилавков.

Этот весьма неприглядного вида рынок в столице Владимирской области давно привлекал к себе внимание городских властей и стражей правопорядка. «Шанхай» несколько раз горел. Последний раз «красного петуха» здесь пустили в мае прошлого года. Двое молодых людей, будучи сильно навеселе, «на почве национальной ненависти к лицам неславянской внешности» подожгли один из ларьков. Огонь перекинулся на соседние торговые точки. В итоге пожаром было уничтожено около 120 квадратных метров рынка. Трое индивидуальных предпринимателей понесли ущерб на общую сумму более 1 миллиона рублей.

09.jpg

Несмотря на установленный забор, будущее земельного участка, на котором располагался «Шанхай», пока достаточно неопределенное. В марте 2012 года Владимирский горсовет утвердил муниципальную адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов, в которой фигурировал и квартал, ограниченный улицами 10-го Октября, Батурина и Михайловской. Эта площадка признана властями города Владимира «инвестиционно привлекательной».

11-baturina.jpg

12-baturina.jpg

В том же 2012 году компанией " MIR ARCHITECTS" был даже разработан проект многофункционального общественно-торгового центра с подземной автостоянкой, который должен был появиться на пересечении улиц Михайловской и Батурина. Заказчиком выступало ООО "Артель". 

05.jpg

03.jpg

Однако за 3 последующих года с этим «привлекательным» участком городской земли так ничего и не произошло. Насколько удалось выяснить Зебра ТВ, в настоящее время запланировано освобождение площадки от рынка, чтобы сделать ее еще более привлекательной для будущего инвестора.

Что появится на месте «Вшивого рынка» - общественное здание, жилой дом или очередной торговый комплекс - пока неизвестно.

17.jpg