«Путинские» 10 тысяч рублей получит каждый третий владимирец

Разовые выплаты пенсионерам в размере 10 тысяч рублей начнут перечислять со 2 сентября. По прогнозам, во Владимирской области эти деньги, обещанные президентом Путиным, получат 447 тысяч человек
Новости Автор: 1 сентября 2021, 13:22 12712

Администрации Владимирской области со ссылкой на региональное отделение Пенсионного фонда России сообщает, что все жители, которые на 31 августа 2021 года получают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе работающие граждане) получат единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей в сентябре. По прогнозным оценкам, число получателей разовой выплаты составит почти 447 тысяч человек — это практически каждый третий житель Владимирской области. Общие расходы ПФР на эти цели могут составить до 4,47 миллиарда рублей.

В обладминистрации подчёркивают, что право на выплату не зависит от вида получаемой пенсии. Этот вид единовременной поддержки предусмотрен для всех пенсионеров, включая инвалидов или потерявших кормильцев. При этом пенсионерам не придётся ничего делать для получения 10 тысяч рублей: специалисты ПФР автоматически начислят выплаты по имеющейся базе данных.

Доставка единовременной выплаты будет осуществляться в том же порядке, что и пенсия: через выбранную пенсионером организацию - банк, почту или иную доставочную структуру. Граждане, получающие пенсии через банки (их 70% от общего числа пенсионеров), единовременную выплату получат уже 2 сентября, заверяют в администрации Владимирской области:

«Граждане, получающие пенсию через Почту России, примут единовременные выплаты в тот же день, что и пенсию. Средства выплачиваются тем же способом, что и ежемесячная пенсия: путём вручения суммы выплаты почтальоном на дому, либо путём зачисления на счёт в кредитной организации. Единовременная выплата также может быть получена по доверенности.

В случае если пенсионер по каким-то причинам не сможет получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в следующем месяце или позже – в зависимости от конкретного случая».

Власти также разъясняют, что единовременная выплата пенсионерам в размере 10 тысяч рублей не учитывается в доходах семьи при оформлении других государственных мер поддержки. Например, при определении права на ежемесячное пособие по беременности, пособия родителям детей от 8 до 17 лет или ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребёнка до 3 лет.

Напомним, выплатить по 10 тысяч рублей пенсионерам поручил президент России Владимир Путин. Некоторые наблюдатели увязали этот жест с выборами в Государственную думу, которые назначены на 17-19 сентября 2021 года.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.