Путину не до музея?

Видеообращение о судьбе Владимиро-Суздальского музея-заповедника не пропустили в эфир «Прямой линии» президента Владимира Путина
Новости Автор: 7 июня 2018, 16:28 49 9357

7 июня 2018 года с 12:00 до 16:28 на главных телеканалах России транслировалась ежегодная «Прямая линия» с президентом Российской Федерации. Из Владимирской области в эфире прозвучал только один вопрос - о закрытии больницы в городе Струнино.

Проблема Владимиро-Суздальского музея-заповедника в трансляцию «Прямой линии» не попала. Между тем как минимум одно видеообращение о судьбе главного музея Владимирской области организаторам мероприятия было отправлено.

В конце мая общество друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника на своей странице социальной сети «ВКонтакте» разместило обращение к владимирцам:

«Уважаемые друзья! Мы пытаемся использовать все возможности, чтобы остановить разрушительные процессы в нашем любимом музее. 7 июня состоится прямая линия Президента России, и мы считаем себя вправе обратиться за помощью к главе государства. Мы уже записали и отправили видеообращение Путину Владимиру Владимировичу. Но этого недостаточно. Нужно, чтобы как можно больше людей обратилось с вопросами о музее и Детском музейном центре на горячую линию. Не оставайтесь в стороне. Музей нужно спасать любыми законными способами».

В день «Прямой линии» на той же станице «ВКонтакте» появилось видеообращение к Владимиру Путину. Учитель начальных классов владимирской школы №46, активист общества друзей музея Алена Воронина напоминает президенту о его визите в музей в январе 2002 года и описывает невзгоды учреждения культуры за последние два года. Воронина просит Путина лично вмешаться в ситуацию и спасти то, что он охарактеризовал когда-то словами «уникальный музей, уникальные люди»:

«Здравствуйте, Владимир Владимирович! Я — Воронина Алена Валерьевна, учитель начальных классов 46-й школы города Владимира. «Уникальный музей, уникальные люди». - сделали Вы такую запись в книге почетных гостей Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Но в 2016 году, с приходом нового руководства, все перевернулось с ног на голову. Детский музейный центр закрыт, уже разобрана половина его экспозиций. В выставочных залах проходят выставки сомнительного содержания. Общественность города очень обеспокоена тем, что происходит в музее. Мы собрали более 1,5 тысяч подписей в защиту Детского музейного центра. На наши письма, которые мы посылали во всевозможные инстанции, мы получили формальные отписки.

17 мая в нашем городе прошли общественные слушания, на которые был приглашен директор музея Игорь Конышев. Но от встречи с общественностью он отказался.

Уважаемый, Владимир Владимирович! Мы очень просим вас вмешаться в судьбу Владимиро-Суздальского музея-заповедника, вернуть нашим детям Детский музейный центр, а нашему городу и всей стране - наш уникальный музей. Спасибо!».

Друзья главного музея Владимирской области не только уповают на Владимира Путина, но и пытаются спасти Владимиро-Суздальский музей-заповедник своими силами. В начале июня запущена акция « #ВернитедетямДМЦ». Общество друзей музея предложило всем гражданам, которым не безразлична судьба музея и Детского музейного центра, сфотографироваться с плакатом, на котором указан хэштег « #ВернитедетямДМЦ» или любой другой лозунг в поддержку музея. Снимки публикуются в социальных сетях.

JUq1IDnVH-Y.jpg
rW1dIFrIek4.jpg
Aq4aBhfgkdo.jpg

Во флешмобе приняло участие уже около 150 владимирцев - родители детей, посещающих Детский музейный центр, сами дети, известные горожане.

U2yK_2KyZKw.jpg
Pi85gEQ8gnI.jpg
YQdyjA0QBDU.jpg

Ситуация во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике вынесена 20 июня на обсуждение Общественной палаты Владимирской области. Предполагается, что с сообщениями выступят советник губернатора Владимирской области по культуре Алиса Аксенова, председатель Владимирского областного объединения организаций профсоюзов Надежда Сухарникова, вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков. Ожидается, что на заседание пригласят и генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева.

И если Общественная палата Владимирской области только собирается, спустя 2 года после назначения Игоря Конышева, погрузиться в проблемы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, то Союз музеев России уже давно озабочен этой проблемой. 31 мая 2018 года ситуацию в главном музее Владимирской области вынесли на повестку заседания Президиума Союза музеев в Москве. Итогом обсуждения стало постановление, из которого следует, что во Владимиро-Суздальский музей-заповедник в скором времени приедет специальная комиссия, состоящая не только из сотрудников Минкульта РФ, но и из членов Союза музеев России:

«Принять к сведению информацию о происходящем во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и продолжить её изучение. Предложить Министерству культуры РФ направить во Владимиро-Суздальский заповедник комиссию, составленную по предложениям Президиума Союза музеев России и утверждённую Министерством культуры РФ».

К тому времени, когда во Владимир приедет комиссия Союза музеев России, скорее всего, уже закончится проверка, которую проводит во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прокуратура Владимирской области. Прокурорская проверка началась в конце мая 2018 года после обращения в надзорный орган бывшего гендиректора ВСМЗ Алисы Аксеновой. В настоящее время проверка еще продолжается.


P.S. Как стало известно редакции Зебра ТВ, на "На прямую линию с Владимиром Путиным" поступили как минимум три видеообращения, а также более двух десятков SMS-сообщений и телефонных звонков, касающихся ситуации во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.